Поставили страшный диагноз

Добрый день Обратилась сегодня к эндокринологу с вопросом набора веса. У меня в целом вес с 18 лет не превышает 45 кг. Сейчас мне 35. Пол жизни он у меня 43-44. Сейчас в условиях эмоциональных перенапряжений, тяжелый работы и стресса снизился до 41.5–42. В целом всегда с детства плохо кушаю, много перебираю, многое не кушаю. Доктор сегодня услышав за низкий вес и сложность набора, сразу же поставила диагноз синдром нельсона, гипокортицизм неуточненный и апгс ? Анализы я сдаю регулярно. Всегда все хорошо. Последний раз натрий показал 135.50 (нижня граница 136). Кортизол, гормоны, биохимия, щитовидная железа, всё в норме. Актг не сдавала. Приехала домой почитала в интернете ужасы просто об этих диагнозах и сейчас просто в состоянии стресса сильного нахожусь. Я мнительная. Но пытаюсь понять, на основании только низкого веса разве устанавливаются такие диагнозы страшные? Узи надпочечников в норме. Помогите разобраться пожалуйста. Я в шоке просто нахожусь сейчас.

Всд
35 лет
20 Января ·Просмотров: 52·Юлия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования никаких причин думать о таких диагнозах нет. Никогда они не устанавливаются только на основании сниженного веса. Кортизол, калий, глюкоза в норме. Если давление также в норме, не вижу причин переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, давление в норме. Жалоб у меня по этому поводу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, язык у меня не темный. Сама по себе я смуглая, родители смуглые, мои дети смуглые. На приеме мне сказали, что кожа темная, а на веснушки, что это доказательство гиперпегментации. Эти веснушки у меня всю жизнь. Линии на ладонях обычные. Я посмотрела в интернете разницу между моими линиями на ладонях и у кого такой диагноз. На слизистой я посмотрела, пятен темных нет, на языке тоже

Честно, по анализам нет никакого повода заподозрить такую болезнь. Она не проявляется только худобой. Если вы всю жизнь такая, нет смысла даже думать об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, , у меня холодовая аллергия, руки ежегодно страдают в холодный период. У дерматолога была ничего никогда подобного даже не говорила. У меня эти линии немного красноватые из за этого и по коже на пальцах видна припухлость и краснота. Фото прилагаю

Фото наверно не загрузилось, его можно к анализам добавить. Как загрузите, напишите, посмотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте

Предоставленные вами данные в норме , уровень на имя снижен совсем незначительно. Возможно связан с особенностями питания? Досаливаете пищу?

Для надпочечниковой недостаточности характерен низкий уровень кортизола - у вас в норме.

Так же при данном заболевании проявляются следующие симптомы судороги, пигментация кожи, постоянная слабость и повышенная утомляемость, снижение аппетита и потеря веса, тяга к соленой пище, приступы гипогликемии (дрожь, потливость, потеря сознания) и снижение артериального давления.
Вы подобного не описываете, поэтому подозревать данную патологию не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, у меня темная кожа сама по себе, родители темные, дети у меня тоже смуглые. У меня есть веснушки, говорит это пигментация связана с этими заболеваниями. Так же якобы на лодонях линии темные, но я не вижу темных, они всю жизнь у меня такие. Давление прям низкое не фиксирую. Анализы сдаю часто, натрий первый раз понижен немного. Пищу недосаливаю, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, , у меня холодовая аллергия, руки ежегодно страдают в холодный период. У дерматолога была ничего никогда подобного даже не говорила. У меня эти линии немного красноватые из за этого и по коже на пальцах видна припухлость и краснота. Фото прилагаю

Фото ладоней не вижу в загруженных файлах.

Вы не описываете типичную клинику заболевания.
Собственно кортизол у вас в норме - что исключает недостаточность надпочечников

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утренний кортизол в норме - это исключает недостаточность надпочечников. Это наиболее важный показатель для заболевания. АКТГ смотрят только при измененном кортизоле. Только низкий вес - не показатель заболевания.
При низком весе это может быть конституциональная особенность. Также чаще всего исключают непереносимость глютена и лактазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, то что я его сдавала в 9 утра она говорит он не информативен. Нужно сдать суточную мочу а кортизол. у меня темная кожа сама по себе, родители темные, дети у меня тоже смуглые. У меня есть веснушки, говорит это пигментация связана с этими заболеваниями. Так же якобы на лодонях линии темные, но я не вижу темных, они всю жизнь у меня такие. Давление прям низкое не фиксирую. Анализы сдаю часто, натрий первый раз понижен немного. Пищу недосаливаю, да.

Суточная моча неинформативна для диагностики недостаточности. Диагностический критерий - кортизол утром в крови. В 9 утра правильная сдача крови. Важно до 10 утра сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, у меня холодовая аллергия, руки ежегодно страдают в холодный период. У дерматолога была ничего никогда подобного даже не говорила. У меня эти линии немного красноватые из за этого и по коже на пальцах видна припухлость и краснота. Фото прилагаю

Никакие линии, цвет кожи не так важен. Важно какой кортизол. Он в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими результатами. Уровень кортизола у вас в норме, так же как и все остальные показания, что указывает на то что надпочечники выполняют свою функцию.
В данном случае я не вижу поводов для беспокойства.
На основании весе конечно диагноз не выставляется, это достаточно тяжелые заболевания, где важно оценивать все показатели и симптомы как низкое давление, потемнение кожных покровов, сильное резкое снижение веса, тошнота постоянная, боли в животе.
Эти симптомы вас не беспокоят, если я правильно все поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации по результатам анализа уровень кортизола без отклонений.

Снижение веса скорее всего психоэмоциональный фактор и нарушенное питание.

Глобальных отклонений у вас нет.

Необходимо восстановить эмоциональный фон, добавить физическую нагрузку спокойную( йога, пилатес), которая направленная на укрепление мышечного корсета. И пересмотреть рацион. Добавить бельковую пищу при необходимости протеиновые коктейли.