Моргает глазами

Добрый день! Мальчик подросток 13 лет очень часто моргает глазами, подскажите пожалуйста что делать. Акулиста детского у нас в городе нет

41 год
21 Января ·Просмотров: 532·Александра, Нижнеудинск

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, пожалуйста, насколько часто это происходит? Нет ли снижения зрения? Не связано ли это со зрительным переутомлением и как давно стали замечать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Каждый день, особенно если начинает что то рассказывать. Снижение зрения вроде нет. С телефоном не расстаётся.

Частое моргание может быть признаком синдрома сухого глаза. При использовании телефона , компьютера высыхает слезная плёнка на поверхности глаза , а частое моргание возникает компенсаторно, чтобы защитить пересушенную поверхность глаза.
Так же такое состояние может быть при дисфункции желез век и как проявление подросткового невроза.
Для более точного понимания , отправьте, пожалуйста, фото глаза сделанное при хорошем освещении.

Здравствуйте, больше вероятно состояние эмоционального напряжения. Ребёнок скорее всего волнуется , когда что-то рассказывает. Такая картина может говорит о неврозе. Пользование телефоном стоит ограничить, это может провоцировать эмоциональную перегрузку. В подобных случаях рекомендуют курс препаратов магния, успокаивающие травяные чаи.
Желательно обратиться к неврологу для консультации и назначения успокаивающего лечения. Наладить режим дня и увеличить продолжительность ночного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я ему закапала визин говорит глазам легче и моргать меньше стал.

Значит версию с синдромом сухого глаза стоит оставить. Можно начать применение увлажняющих капель и оценить состояние. Болеть подходит препарат Визин чистая слеза, в обычном Визине есть , компонет, который суживает сосуды и может усиливать сухость при длительной терапии. Хорошо подойдут препараты Гилан комфорт, Хило-Комод или Систейн ультра. Если присутствует покраснение глаз, то нужен антисептик.
Если моргание началось недавно, то это может быть первым симптомом конъюнктивита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Моргает наверное уже год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фото глаза прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, спасибо. Визуально есть данные за небольшое воспаление , возможно, хроническое ( лёгкая инъекция сосудов) на фоне синдрома сухого глаза.
При такой картине как правило рекомендуют противовоспалительный комбинированный препарат Тобразон по 1 капле 2 раза в день 7 дней, антисептик Окомистин по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Длительное применение заменители слезы (Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение или Хило-Комодили Систейн ультра) по 1 капле 3-4 раза в день.
При отсутствии улучшения пройти консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Ребенок сам жалуется на глаза? Есть рези, боли, дискомфорт, чувство песка, чувство инородного тела , видимые покраснения глаз, снижение зрения? Показать офтальмологу для исключения воспалительных процессов глаз, а также снижение зрения все-таки нужно. Ребенок уже довольно взрослый, узнавайте, есть и взрослые офтальмологи, которые принимают в таком возрасте, хотя бы исключить воспаление и снижение зрения.
Если патология глаз исключена, тогда нужна очная консультация невролога. У детей и подростков данное состояние может быть связано с повышенной эмоциональностью, возбудимостью, усталостью, перенапряжением. Также возможно у ребенка повышенная зрительная нагрузка по учебе, за гаджетами. На это тоже нужно обратить внимание

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.Скажите , пожалуйста, когда это началось? Как часто в течении дня , это происходит? К вечеру усиливается? Это моргания ? Или непроизвольные мышечные сокращения мышц глаза.,? Какое зрение у ребёнка?
Одной из причин , может быть - нарушение Рефракции, Синдром сухого глаза или Неврология/ нарушение сна, стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это началось примерно год назад. В течении дня часто моргает, к вечеру не заметила чтобы моргает сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Капали визин говорит лучше глазу становится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной частого моргания могут быть несколько состояний: 1. Синдром сухого глаза (недостаточно выработка слезы либо неправильный её состав). 2. Снижение зрения из-за близорукости, дальнозоркости или астигматизма. В таком случае частое моргание - это следствие зрительного перенапряжения. 3. Неврологические нарушения.

Синдром сухого глаза - наиболее частая причина. Если много времени проводит за компьютером мили в телефоне, то слизистая может пересыхает во время такой напряжённой пристальной работы. Также ССГ обостряется в отопительный сезон, когда воздух становится сухим и слеза быстро испаряется с поверхности глаза. В подобных случаях желательно поставить дома увлажнитель воздуха и поддерживать влажность в помещении около 55-60%. В глазки прокапать увлажняющие капли БЕЗ консервантов, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день не менее месяца. Улучшение наступает не сразу обычно, так как капли накопительного действия, а примерно через 2 недели регулярного применения. Подтвердить диагноз можно только очно, с помощью проб Ширмера и Норна. Но если нет такой возможности, можно все равно прокапать капли, они безопасны и назначаются в том числе с профилактического целью при длительной работе с гаджетами.
2. Со снижением зрения сложнее. Оно не всегда ожущается субъективно. Если нет возможности посетить офтальмолога, можно проверить зрение в любой оптике. Желательно проверить с закапыванием капель, расслабляющие мышцы глаз и расширяющие зрачок, чтобы исключить ложную близорукость (частое явление у детей и подростков). При нарушении зрения понадобятся очки, постепенно можно перейти на линзы. Если ложная близорукость, назначается курс подобных капель на месяц.
3. Неврологические причины лечатся уневролога медикаментозно.

Здравствуйте . По описанию ситуации можно предположить два варианта
1. Такие жалобы могут возникать при снижении зрения. Когда человек плохо видит, начинает чаще моргать т к при увлажнении глаз субъективно зрение проясняется на короткое время .
2. Неврологическая проблема
В любом случае, сначала необходимо обратиться к офтальмологу, чтобы исключить патологию глаз, а , если с глазами все в порядке, к неврологу.