Неспокойный малыш
Здравствуйте! 15.01.2026 родила дочь, весом 3450. Роды сложные, воды отошли мекониальные, ставили эпидуральную анастезию, ввиду слабой родовой деятельности ставили капельницу окситоцина, а в момент потуг началась тахикардия, чсс падала и делали эпизиотомию. На следующие сутки после родов малышка весила уже 3240, грудь не брала вообще, плоский сосок. Нам ввели докорм смесью и порекомендовали накладки на грудь. В этот же вечер муж привез накладки и о чудо, мы начали кушать. К следующему утру уже прибавили 110гр чистыми и я почти успокоилась. Но потом стало очень много молока прибывать, это сохранилось и сейчас. Грудь часто каменеет, молоко капельками течет. Сцеживаться больно очень больно, потому что, как сказали в роддоме плохие протоки. Струйкой молоко не шло. Ела дочь минут по 15-20 каждые 2-3-4 часа примерно. А потом началась собственно наша проблема: днем мы постоянно висим на груди, спим только с сиськой во рту,почти все остальное время бодрствования плачь, либо качать на руках нужно, либо кормить. Я понимаю, что сейчас налаживается ГВ и прикладывать к груди нужно чаще, но она постоянно срыгивает. Срыгивает много, несколько раз. Чаще всего свернувшимся молоком с запахом рвоты. Иногда бывает фонтаном, один раз даже через носик. Очень трудно укладывать на сон, боюсь, что она переедает, раз столько срыгивает и так часто ест. Уже третий день плохой дневной сон из-за этого Но ночью! В районе 22-23-00 она засыпает и спит до самого утра(5-6). Разбудить ее почти невозможно, даже если она в мокрых пеленках. Моя грудь переполняется молоком, иногда ночью глажу ее рядом и предлагаю-немного ест и засыпает. Ночью срыгивания менее активные, но все же есть. Очень переживаю, все ли хорошо, помогите пожалуйста разобраться 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию абсолютно нормальная ситуация
У вас сейчас устанавливается лактация
Ребенок адаптируется ко внешнему миру
Ночью в полусонном состоянии можно предложить грудь
Если срыгивает до 2 столовых ложек за раз в каждое кормление-это норма
Важно контролировать вес ребёнка 1 раз в 5-7 дней
Срыгивать может, если во время кормления много заглатывает воздуха
Поэтому важно носить «столбиком» посое кормления
Если срыгивает фонтаном часто- осмотр невролога очно
А если носить столбиком проблематично, потому что она сразу просыпается и начинает плакать?
Тогда уложить на левый бок с приподнятым головным концом у кровати ( под матрац положить свернутый плед, где голова)
Получится горочка
Так лучше всего отходит воздух
Вы случайно создали 2 одинаковых вопроса?
Первый вопрос сразу не выложили, а я очень сильно переживала, оплатила дважды
Спасибо большое! Попробуем использовать плед и ношение столбиком
А срыгивания фонтаном- часто -это сколько? Бывает, что она ест и прям на груди выходит молоко из нее
Если раз в сутки фонтаном- допустимо
Дополнительно может быть рекомендовано выполнить узи желудка
Чтобы исключить рефлюкс, пилоростеноз и пилороспазм
Соску предлагали ?
Потому что грудь это не только еда
Но
И удовлетворение сосательного рефлекса
Соску берет, но не всегда. Иногда просто открывает рот с соской во рту и начинает головой в разные стороны крутить и плакать
Еще после кормлений стала икать
Иногда можно предлагать соску, если тяжело от того что «висит» на голи малыш
Икать может от переедания
Может икать без причины - это нормально
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: вы описываете типичную картину адаптации малыша к грудному вскармливанию. Срыгивания могут быть при переедании или при заглатывании воздуха во время кормления. Как правило рекомендуется: правильное прикладывание к груди, ношение столбиком после каждого кормления, выкладывание на живот, массаж. Если повышенное газообразование, можно использовать препараты на основе симетикона.
Здравствуйте! А если она засыпает у груди? Пытаемся держать столбиком, сразу просыпается и начинает кричать, пока снова не дашь грудь
Добрый день. Ношение столбиком - это профилактика аспирации при срыгивании.
Желательно ношение столбиком после каждого кормления. Если ребенок весит на груди для успокоения, практически не сосет, то да, не будите
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас очень непростая ситуация, но многое из того, что вы описываете, встречается у мам с избытком молока и новорождённых с срыгиваниями. Избыток молока действительно может вызывать частое срыгивание и дискомфорт у малыша, а также проблемы с укладыванием и частым сосанием, чтобы успокоиться. Переедание частая причина срыгиваний, особенно если малыш быстро и много получает молока.
Обычно рекомендуют кормить чаще, но меньшими порциями, чтобы малыш не переедал. Можно сцеживать немного молока перед кормлением, чтобы уменьшить поток.
После кормления держите малыша вертикально 20-30 минут, чтобы снизить срыгивания.
Укладывайте на сон без груди во рту, попробуйте укачивать или использовать другие способы успокоения.
Если грудь сильно переполняется и каменеет, аккуратно сцеживайте немного, чтобы облегчить состояние, но не полностью.
Следите за прибавкой веса и общим состоянием ребёнка если он активен, хорошо прибавляет, значит, питание адекватное.
Ночные длительные сны это хороший знак, малыш отдыхает и восстанавливается.
Если срыгивания не сопровождаются беспокойством, отказом от еды или плохим набором веса, это обычно не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что малышка родилась совсем недавно, в таких случаях длительное нахождение на груди допустимо и оправдано, но учитывая что отмечаются частые срыгивания, в таких случаях в течение дня если малышка с интервалом в полчаса требует грудь, по возможности предложить грудь и спустя 3-4 минуты забрать, затем аккуратно предложить соску, так как нельзя исключать просто потребность в сосании.
Также постоянно дневное насыщение действительно может указывать на то, что малышка в течение дня хорошо кушает, а ночью уже не нуждается, но с одной стороны - это хорошо, но с другой стороны действительно если у мамы возникают проблемы с грудью, может сформироваться лактастаз, либо мастит, поэтому ночное кормление хотя бы одно быть должно.
Если малышка ночью не пробуждается, в таких случаях рекомендуют включить светильник, чтобы осуществить пробуждение, либо маме самостоятельно сцедить молоко до облегчения.
Если в течение дня отмечается боль в груди и при этом поток из двух струй ( в норме должно быть минимум 5), в таких случаях рекомендуют аккуратное сцеживание ( просто поглаживая грудь от подмышки к соску ладошкой несколько раз, в дальнейшем можно приложить прохладные мягкие паучи от майонеза, соуса на 3-5 минут), либо под душем, чтобы разгружать грудь.
Здравствуйте, а если от соски начинает плакать? Широко открывает ротик и активно машет головкой в разные стороны
Можно попробовать другой вариант соски, например ромашку или вообще советскую?
Принятый ответ
Здравствуйте, малыш ещё учится сосанию, идет адаптация она занимает время. Чтобы грудь была более мягкая чаще прикладывать малыша к груди, в перед этим немного сцедить молоко чтобы приток был не сильным. Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки это вариант нормы, прибавку в весе оцениваем хотя бы раз в неделю, так более информативно чтобы оценить динамику . Стул регулярный ?
Здравствуйте! Да, стул регулярный. Но сегодня первый раз желто-зеленый. Обычно желтый был
Я уже переживаю, может недостаточно хорошо обрабатываю накладки для груди?
По описанию стул хороший . Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.