Можно ли совмещать Цефиксим и Валацикловир
Здравствуйте! Я пациент после трансплантации почки. Заболело горло, начался насморк и кашель. Лечилась симптоматически, полоскание горла, промывание носа, морс из клюквы, Амброксол, леденцы. Через 5 дней состояние не улучшилось, врач назначила Цефиксим 400 на 7 дней. Через три дня появился герпес. Можно ли совмещать приём Цефиксима и Валацикловира? СКФ 29. Спасибо!
Здравствуйте!
Цефиксим и валацикловир совместимы между собой.
Цефиксим в дозировке 400 мг который обычные таблетки, противопоказан при СКФ менее 60 мл/мин. Только суспензия.
Доза валацикловира при СКФ 29 не более 500 мг в сутки, он принимается с контролем креатинина, общего анализа крови 1 раз в неделю.
Дарья Владимировна, здравствуйте!
Благодарю Вас, что откликнулись!
Подскажите, пожалуйста, Цифексим суспензия в какой дозировке принимать?
Герпес меня постоянно мучает. Только пролечусь, пропью Валацикловир 5 дней по 500 мг, через три недели снова вылазит. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Ведь так постоянно пить его это же вредно очень для трансплантата?
В подобных ситуациях лучше обратиться к врачу для выбора другого препарата, безопасного при такой СКФ, чем принимать махонькую детскую дозировку цефиксима.
Лечением рецидивирующего герпеса на фоне иммунодефицита занимаются инфекционисты. Могу предположить с некоторой уверенностью, что курс 5 дней - недостаточный курс.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответы! 🙏🥰