Выраженная тахикардия
Здравствуйте, сыну месяц,ходили на месячную комиссию и там по результатам обследования открытое овальное окно и выраженная тахикардия. Увидела уже дома результат экг,педиатр не сказала, сказала посетить кардиолога, я думала что связанно с овальным окном и записалась к врачу без спешки, а дома прочла результат экг, опасно ли это? Кричал во время экг,но не особо сильно и от погремушки успокоился в конце.Ребенок на смешанном вскармливании, грудь мало ест ( особо нет молока) в основном смесь, читала что на гв можно кофе если чуть, и иногда пила одну чашку,после несколько часов не давала грудь, может ли с этим быть связанно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца есть дополнительная хорда левого желудочка сердца. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений увеличена так как ребёнок плакал.
Увеличение пульса не связано с употреблением кофе. На гв разрешено употребление кофе 2 чашки в сутки.
Опасного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте)
С кофе не связано
Если вам Необходимо кофе 1 чашка в сутки допускается
Лучше выбирать натуральный кофе, не растворимый
По узи врожденных пороков сердца не описывают
Дхлж- малая аномалия развития , вариант нормы. Рассматриваем как особенность строения.
Ооо 2,6 мм
Это маленький размер и н₽ работу сердца не влияет
С тахикардией нет взаимосвязи
По ЭКГ - тахикардия
Пульс 206 в минуту
Так как ребенок плакал
Сейчас в спокойном состоянии сможете сами подсчитать пульс?
Как набирает вес?
Надежда Александровна, набирает даже много, родился 3770, сейчас 5400
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По описанию эхокардиографии у ребенка овальное окно, оно возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам. Лечения не требует, только динамического наблюдения, повторит Эхокардиографию в 1 год.
По описанию электрокардиограммы у ребёнка выраженная синусовая тахикардия, связана вероятнее всего именно с тем, что ребенок беспокоился. Кофе не влияет на грудное молоко.
Рекомендуется повторить электрокардиограмму через 1 месяц, когда ребёнок будет спокоен. В состоянии плача лучше не проводить.
Вес ребёнк хорошо набирает?
Елена Игоревна, да родился 3770, сейчас 5400
Наталья, вес отличный! Не волнуйтесь насчет электрокардиограммы, вероятнее всего именно из-за беспокойства тахикардия
Принятый ответ
Добрый день, кофе на ГВ можно, лучше с молоком, 1 чашка в день допустимо. Тахикардия вероятно связано с беспокойством ребенка, она не опасная, поскольку синусовая, то есть из синусового узла откуда в норме образуется импульс.
Такие маленькие детки часто беспокоятся по время проведения исследования. Поэтому если жалоб нет, ребенок хорошо набирает вес и на узи у вас норма, то признаков для беспокойства нет.