Канефрон на 19 неделе беременности
Здравствуйте! На 19 неделе беременности почувствовала дискомфорт в уретре (чувство раздражения, жжения), но мочеиспускание было безболезненным. На утро следующего дня сдала ОАМ, дискомфорта уже не было. Принимаю свечи утрожестана вагинально 4 раза по 200 мг в день, неделю назад вместо утрожестана взяла Ипрожин. Доктор предложил Канефрон по 2т три раза в день. Возможно ли это быть раздражение на свечи ипрожин? Необходимо ли принимать Канефрон? Применение лекарственных препаратов меня настораживает.
Доброе утро
Сможете прикрепить результат общего анализа мочи?
Вероятно, имела место быть индивидуальная реакция на свечи. Если нет таких жалоб как чувство неполного опорожнения, частое, болезненное мочеиспускание, если результат общего анализа мочи хороший, то данный препарат не показан.
Ангелина Андреевна, прикрепила.
Приложенный анализ принято считать нормальным. Подскажите пожалуйста, сдавали ли вы посев мочи? Обычно сдается либо при первой явке, либо после 14 недель беременности.
Ангелина Андреевна, сдавала в частной лаборатории и ОАМ и посев на 12 неделе беременности. Ничего не было выявлено, рост микрофлоры не обнаружен.
Отлично. В случае повторения подобных жалоб можно сдать анализ фемофлор скрин, чтобы детально оценить флору влагалища и по необходимости пролечиться, так же повторить общий анализ мочи. В данный момент при отсутствии жалоб лечение не нужно.
Ангелина Андреевна, спасибо.
Принятый ответ
Рада была помочь. 🙏
Здравствуйте Канефрон довольно часто назначается во время беременности при появлении дизурических расстройств, если есть жалобы на дискомфорт во время мочеиспускания, то рекомендуется начать прием Канефрона , так же следует провести бак обследование для определения микрофлоры, для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи и при необходимости провести лечение по результатам анализов.
Елена Владимировна, к сожалению, в моем городке, на период пока принимаю свечи вагинально, не берут мазок. В ЖК наблюдаюсь в другом городе, буду стараться у них сделать. Спасибо.
Если вы используете не антимикробные свечи , а препараты прогестерона , мазки можно сдавать , хорошо , по возможности рекомендуется сдать анализы, результаты можете прислать , все рекомендации дам.
Елена Владимировна, еще использую свечи Ацилакт раз в три дня.
Принятый ответ
Тогда мазки рекомендуется сдать после окончания лечения через 10-12 дней,
Здравствуйте!
Если дискомфорт именно в уретре, а не во влагалище или Вульве, то со свечами это связано быть не может.
Канефрон абсолютно безопасен при беременности и очень часто используется. Если дискомфорт был, то к приему Канефрон все же может быть рекомендован на 14 дней.
Анна Александровна, дискомфорт именно в уретре, но были ощущения и в вульве, в этот день перешла на прием прогестерона перорально, ощущение прошли. Ранее в ЖК сдавала мазок на флору и бак посев, ничего не обнаружено.
Поняла вас. Да, пока принимайте утрожестан внутрь и понаблюдайте. При легком дискомфорте вульвы может быть использован спрей Эпиген интим
Анна Александровна, спасибо.
Здравствуйте, Анна . Если дискомфорт сохраняется в уретре , в таких случаях могут рекомендовать прием препарата. Это растительный препарат который может использоваться во время беременности. Ориентируются не только на результат мочи но на имеющиеся жалобы женщины. Если жалоб нет , то лечение обычно не рекомендуют
Наталья Игоревна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, признаков инфекции или воспаления по анализам нет: лейкоциты, бактерии, нитриты в норме. Кратковременное жжение в уретре на фоне вагинального прогестерона вполне возможно: Ипрожин, как и Утрожестан, может вызывать местное раздражение слизистых и такие симптомы часто проходят самостоятельно, что у вас и произошло. При отсутствии жалоб и нормальном ОАМ необходимость в Канефроне объективно нет. Это фитопрепарат, он разрешён при беременности, но профилактически «на всякий случай» его назначение не является обязательным. Обычно рекомендуют просто наблюдать: продолжать прогестерон, соблюдать питьевой режим и гигиену. Если жжение или дизурия вернутся, тогда имеет смысл повторно оценить мочу и уже по ситуации решать вопрос о лечении.