Не доедает порцию смеси за раз

Здравствуйте. Мальчик, 4,5м (при рождении 2860/53см. Данные от 13.01.26 - 6500/66см) С самого рождения на ИВ (Нан ОптиПро 1 + бифистим беби + БейбиКалм + 1р/д Вигантол. Бутылочка Pigeon, подобрана методом проб, захват соски контролируется, столбиком носим, водичкой подпаиваем). Его манеру кушать можно назвать "кусочничество". Не съедает порцию целиком, от силы 90-120мл, потом выплевывает соску и либо спит дальше, если кормили в полусонном состоянии, либо пустит отрыжку и начинает "гулять" по полу, а уже потом, спустя минут 40, как пора укладываться, "доедает" (зная, что будет, не наводим полноценную порцию, а разбиваем на части, чтобы еда была свежая и тёплая). Врач сказала, что он уже должен кушать по 180, но если будем следовать нормативам, то просто выльем лишнюю смесь, потому что не съест он столько за один присест. Как быть? Пичкать его, рискуя получить срыгивания? Не приставать к ребёнку и оставить как есть? Даже тот факт, что он освоил перевороты и вовсю шарахается пластуном по полу или раскачивается на коленках и локтях, не прибавляет ему аппетита совсем. Зубки в процессе, но такая проблема была ещё с самого роддома. Выдерживать по 4 часа бесполезно, только вопить будет от голода.

27 лет
21 Января ·Просмотров: 214·Алеся, Болгар

Здравствуйте
Все дети разные, кто-то съедает полный объем, кто-то нет. Страшного в этом абсолютно ничего нет. Настаивать не нужно, если ребёнок съедает совсем мало, можно предлагать чаще, не кормить строго по режиму
Но, насильно вливать в ребёнка конечно же не нужно

Дарья Николаевна, то есть, ничего страшного не будет, если так и продолжим питаться не по режиму? Пугают, мол, смесь тяжелая и можно угробить малышу желудок, кормя его как попало.

Принятый ответ

Нет, по новым рекомендациям, на смеси так же разрешено кормить по требованию

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавка в весе у ребенка хорошая, адекватна возрасту, значит кушает он хорошо. Такие симптомы как недоедание полного объема смеси может быть признаком слабого сосательного рефлекса, что в свою очередь у детей свидетельствует о незрелости ствола мозга, которое возникает, если была гипоксия (как внутриутробно, так и внеутробно). Такие дети наблюдаются у неврологов, вовремя исключаются начальные травмы шейного отдела позвоночника (в первую очередь), чтобы своевременно назначить терапию.
В целом вы с этим ничего не сделаете, к ребенку нужно подстраиваться- если ему комфортно есть дробно и часто- тогда кормите в своем режиме. Постарайтесь увеличивать постепенно интервалы между приемом пищи, все таки с ростом ребенка он будет есть больше- размеры желудочка увеличиваются, присоединяется активность.
Здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Давайте разберемся.

В вашем возрасте примерный режим кормлений: 6-7 приемом за сутки, интервал между кормлениями примерно 3,5 часа, разовый объем порции составляет 130-150 мл (при расчете на фактическую массу тела).

Не ориентируйтесь на банки от смесей, там всегда указано больше нормы. Расчет производится на фактическую массу тела, а в одном и том же возрасте детки могут весить по разному🙌🏻

Так же у малышей а этом возрасте начинается активный период изучения внешнего мира, во время кормления они очень часто отвлекаются на «внешний мир». Мамам на ГВ рекомендуют предлагать грудь вокруг снов, когда активность ребенка еще не на пике. То же самое применимо и к деткам на искусственном вскармливании. Заставлять съедать все за раз точно не нужно🙌🏻

Как у малыша дела с пищевым интересом?

Анастасия Евгеньевна, интерес, вроде, начинает проявляться. По крайней мере, следит за рукой с едой или пытается взять кружку. Прикорм пробовали по четверти чайной ложки раз в пару дней, сначала с овощей, потом фрукты. Из всего предложенного не выплюнул только чернослив

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ИВ так же можно кормить по требованию, не обязательно держать чёткие интервалы и кушать одно и то же количество смеси.
Ребёнок отлично набирает вес, кормим в привычном для него темпе.

Принятый ответ

Здравствуйте

В 4,5 месяца аппетит у детей может сильно варьироваться, и если малыш съедает 90-120 мл за раз и при этом набирает вес и развивается нормально, это вполне нормально.

Заставлять съедать больше не стоит рекомендуют кормить по потребности, разбивая порции, как вы уже делаете. Активность малыша и прорезывание зубов могут снижать аппетит, это тоже нормально.