Низкий гемоглобин
Держится низковатый гемоглобин 96-97 На приеме врач фиксирует анемию легкой степени, принимала препарат ферлатум-фол 2фл утром и вечером ни на одно деление не поднялся. Прописали сорбифер и тоже не поднялся, 36 недель беременности. Что делать? Обращаться к другим специалистам?
Принятый ответ
Добрый день
Сможете прикрепить ваши анализы?
В случае того, когда нет эффекта в течение 2 месяцев от приема препаратов железа перорально, имеет смысл назначить его внутривенно при отсутствии противопоказаний, тем более перед родами
Вы консультировались у терапевта?
Как давно выявлен такой уровень гемоглобина?
Как вы принимаете препарат?
Ангелина Андреевна, загрузила фото, терапевт ничего не сказала просто назначила другой препарат, гемоглобин начал падать около 5 месяца беременности
Сколько суммарно вы уже принимаете железо?
Ангелина Андреевна, более 2х месяцев
Рекомендую сдать кровь на Вит в12, в случае нормального его значения, вводить железо внутривенно под контролем доктора, так как в роды необходимо войти с нормальным уровнем гемоглобина. Ведь в родах кровопотеря неизбежна
Ангелина Андреевна, хорошо, сегодня сдам, может еще на что либо? Чтоб сразу несколько вариантов проверить?
Добавьте еще ферритин и ОЖСС, сывороточное железо. Подтвердить , железодефицитная ли анемия.
Ангелина Андреевна, спасибо 🙏🏼
Если при длительном приеме препаратов железа не отмечается улучшения, с большой долей вероятности либо оно не всасывается, либо дело не в железе. Вероятнее всего, имеет место быть в-12 дефицитная анемия. Обязательно досдайте анализы.
Ангелина Андреевна, сегодня сдам на В12 и тогда уже решать, что делать
Ангелина Андреевна, спасибо))
Прикрепите пожалуйста анализ как будет готов
Ангелина Андреевна, да хорошо. Но чаще не раньше 3х дней если платно
Принятый ответ
Здравствуйте
В вопросах железа важно соблюдать правила приема препарата : утром , натощак , за 1 час до завтрака, запивая полным стаканом воды / апельсиновым / гранатовым соком с затем в течение 3-4 часов исключить прием кофе , чая , молока и молокосодержащих продуктов .
Если данные правила соблюдены , и нет проблем с кишечником - железо усваивается хорошо .
Юлия Олеговна, так и принимала, из изменений только стул поменялся, и больше ничего, чувствую себя хорошо, голова не кружится
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют заменить препарат
В подобных случаях рекомендуют Тотема ( растворить в апельсином соке и принять с таблеткой фолиевой кислоты) 2 раза в день 10-14 дней
Тотема в составе имеет еще мед и марганец, что дает большую возможность для усвоения препарата
Екатерина Алексеевна, спасибо, сегодня сменю препарат. Попробуем тотему еще
Хорошо работает
Беременные очень хорошо на него реагируют
Екатерина Алексеевна, странно почему нам ни терапевт ни гинеколог не предложил(предлагали ферму-лек ) от него было не очень
На это вопрос , у меня нет ответа 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
А точно ли была диагностирована правильно именно железодефицитная анемия? Снижен ли ферритин? Нет ли признаков других видов анемии (В12 или фолиеводефицитной, например)? Да, в такой ситуации обычно требуется консультация либо хорошего терапевта, либо гематолога.
Ольга Витальевна, гематологов у нас нет, к таким специалистам ехать далеко более 200км
Поэтому и по возможности тут спрашиваем.
Мое мнение что это не совсем железодефицитная анемия, а что-то из нехватки В12
Видите увеличение объема эритроцитов в конце анализа в частности? Это (макроцитарная анемия) как раз указывает на В12 в частности ее вид, Вы правы. Потому и лечение железом неэффективно. Железодефицитная анемия - микроцитарная (эритроциты маленькие, простыми словами)
Ольга Витальевна, в таком случае лучше в/м В12 восполнить или таблетки ?
Чаще отдают предпочтение таблетированным формам.
Ольга Витальевна, а что из таблетированного варианта можно рассмотреть и принимать ?
В идеале все же первично сдать В12 и лабораторно подтвердить его дефицит, даже в клинических рекомендациях строго прописано, что лечение начинают только после анализа, который точно подтвердит дефицит именно В12.
И если дефицит подтверждается, лечением все же занимается профильный врач, это, к сожалению, вне компетенции акушера-гинеколога, тут больше нюансов, чем при лечении классической ЖДА, которую мы берем на себя чаще всего.
Ольга Витальевна, а на родах в целом с такими показателями все хорошо? Или чаще не очень?
Обычно при легкой анемии все же все благополучно проходит.
Ольга Витальевна, надеюсь, что все пройдет хорошо. А еще никаких признаков нет, и питание состоим в основном из мяса говядины ,курицы, индейки, олова не кружится, встаю хорошо, отеков не было, все в норме кроме гемоглобина пишут
Это - хорошо. Возможно, дефицит совсем незначительный.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии эффекта от таблетированных форм рассматривается прием препаратов железа в виде внутривенных инъекций, при таком способе введения отмечается достаточно быстрое увеличение запасов железа и уровень гемоглобина длительно поддерживается на достаточном уровне.
Елена Федоровна, наши местные врачи не шевелятся, и не предлагают, значит я могу настоять на в/в инъекциях ?
Да, конечно, считается если после курса таьлетированных препаратов не отмечается повышение гемоглобина, то рассматривается вопрос о применении внутривенных препаратов железа
Елена Федоровна, а железо нужно восполнять или В12?
Железо пополняется при приеме препаратов железа, витамин В12 рекомендуется оценивать
Елена Федоровна, просто результаты анализов немного заставляют сомневаться в железодефицитный анемии
Ферритин оценивался?
Елена Федоровна, отдельно нет
Назначался все время только ОАК и биохимия
Важным является его оценка, так как его снижение показывает на дефицит железа