Опухлая верхняя губа после апельсина
Здравствуйте, моментально опухла губа вечером верхняя после съеденного апельсина (фото прилагаю). губы опухли онемели изначально сильно, теперь потихоньку чешется вокруг. .Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас вероятно аллергия на цитрусовые. Раньше была аллергия?
Дышать не трудно сейчас?
В таких случаях рекомендуется принять антигистаминный препарат (лоратадин, цетиризин, супрастин), принимать их ежедневно, обязательно уголь активированный или полисорб.
Если отек будет расти, появится затруднение дыхания , нужно вызвать скорую помощь.
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ,раньше аллергии не было ,после съеденного случилось ,жжение и отек
Возможно сорт другой или обрабатывали чем-то.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на аллергических отёк на цитрусовые.
Глотать и дышать вам трудно?
Если дышится нормально, то выпейте одну таблетку цетрина или лоратадина (препарат от аллергии) . От приема цитрусовых воздержитесь и по возможности пока не употребляйте новые продукты.
Ярослава Игоревна, глотать и дышать нормально,просто отек губ и жжение и чешется вокруг
Тогда пока 1 таблетку препарата от аллергии. Если будет трудно дышать или глотать, то тогда вызывайте скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Обычно так проявляет себя аллергическая реакция. Цитрусовые являются очень сильным аллергеном, в некоторых случаях возможны помимо типичных симптомов - зуда кожи, высыпания, такие проявления как отек кожи лица, губ и т.д.
Уточните, отек держится со вчерашнего вечера? Не уменьшается?
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером)
Внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.
Если появятся симптомы удушья, отек станет более выраженным, в таких случаях рекомендуют обратиться за неотложной помощью для в/в введения ГКС (в целях экстренно купировать симптомы аллергии).
Анна Сергеевна, спасибо за ответ,отек держится со вчерашнего вечера и чешется вокруг губ
Спасибо за уточнение! В такой ситуации важно начать прием антигистаминных + сорбентов (расписала выше).
Если не будет улучшения, лучше обратиться очно к врачу, чтобы он мог осмотреть и при необходимости назначить введение ГКС внутривенно, чтобы экстренно купировать симптомы аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
В подобных случаях нельзя исключить возникновение аллергической реакции немедленного типа
При пищевой аллергии иммунная система распознает белки апельсина как «опасные»
Вырабатываются антитела IgE которые фиксируются на тучных клетках кожи и слизистых
При повторном контакте с аллергеном тучные клетки выбрасывают гистамин и другие медиаторы воспаления
Гистамин расширяет сосуды и повышает их проницаемость , жидкость выходит в ткани появляется быстрый отек онемение чувство распирания и зуд
Если аллерген попадает именно на губы и вокруг рта отек локализуется там
В подобных случаях важно НЕМЕДЛЕННО прекратить контакт с аллергеном, не есть дальше цитрусовые
❗️Если появляются свистящее дыхание, затрудненный вдох, отек нарастает , то нужно немедленно вызывать скорую помощь
Сейчас важно принять антигистаминный препарат - Цетиризин, Левоцитеризин, Эбастин, какой есть дома
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По описанию и фото наиболее вероятно развитие аллергической реакции на съеденный фрукт - апельсин, так как цитрусовые являются сильными аллергенами. Также нельзя исключить аллергию на то, чем был фрукт обработан, в случае если он не был помыт и очищен.
Ранее была аллергия на цитрусовые? Если ли аллергия в анамнезе на продукты питания или лекарства?
В таких случаях рекомендуют прием препаратов от аллергии, например, Цетирезин 10 мг или Дезлоратадин 5мг курсом 7-10 дней. Приняли ли вы препарат от аллергии? Был эффект?
В случае если отек не спадает или нарастает или становится тяжелее дышать, то лучше обратится в скорую помощь (вызвать бригаду или самостоятельно обратится в приемное отделение) для осмотра и оказания неотложной помощи.
Наталия Игоревна, спасибо за ответ,раньше аллергии не было ни на что,после вчерашнего апельсина началась,сильный зуд губ
Поняла вас.
Даже если раньше аллергии не было, она может появиться в любом возрасте.
Есть эффект от препаратов от аллергии? Как сейчас себя чувствуете?
Наталия Игоревна, да отек чуть спал ,единственное слабость появилась,давление 135/108 голова как в отключке
То, что отек спал - это хорошо.
Но слабость, повышение артериального давления, ощущение, будто голова как в отключке могут быть проявлением системной аллергической реакции. В такой ситуации оптимальнее очно показаться врачу или вызвать бригаду СМП для осмотра.