Срослась промежность
Добрый день! Моей дочке 1 год и 9 месяцев, заметила что промежность срослась , ее это как наблюдаю не беспокоит ,подскажите пожалуйста что нужно делать и как лечить ? Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует синехиям входа во влагалище. Если девочка свободно мочится, без боли и натуживания, то показана терапия препаратом эстриола, без хирургических манипуляций.
В подобной ситуации рекомендовано использование крема овестин на кончике ватной палочки 2 раза в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое, или ланолин. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Подобным образом проявляются обычно синехии малых половых губ. Прикрепите фото, пожалуйста, для более точной оценки состояния.
В таких случаях рекомендуется наносить на область синехии тонким слоем ватной палочкой крем Овестин 2 р/сутки и выполнять разделяющий массаж, аккуратно растягивать, не рвать!, малые половые губы в стороны.
Как только синехии разойдутся наносить несколько дней вазелиновое или персиковое масло
Юлия Олеговна, добрый день, фото прикрепила
Посмотрела, да, наблюдаются синехии достаточно выраженные до верхней трети малых половых губ.
Рекомендации прежние.
Обычно удаётся справится консервативной терапией, в течение двух недель синехии расходятся
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это синехии
Сращение половых губ
У девочек до 8 лет , нет половых гормонов, поэтому они могут срастаться
В подобных случаях рекомендуют наносить Овестин 2 раза в день 14 дней , при нанесении проводить гимнастику ( растягивать половые губы в стороны )
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Да, это выглядит выглядит как частичное сращение промежности (синехии). Если ребенка это не беспокоит, нет проблем с мочеиспусканием (?!), боли, активного лечения не требуется. Обычно такие сращения постепенно расходятся сами по мере роста и гормонального созревания. В таких ситуациях обычно рекомендуют щадящее наблюдение: аккуратная гигиена без мыла и антисептиков, без «разведения», без ватных палочек и манипуляций. При сухости кожи можно тонко наносить нейтральный смягчающий крем снаружи (вазелиновое/персиковое аптечное/бепантен). Обращаться очно нужно, если появятся жалобы, покраснение, выделения, боль или трудности с мочеиспусканием, тогда лечение подбирается очно. Подскажите, что с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Здравствуйте, в детском возрасте достаточно часто у девочек могут развиваться синехии, это связано с недостатком эстрогенов. В таких ситуациях обычно рекомендуется исключение из ухода мыла, гелей и подмывания осуществлять при помощи водички. Также важным является достаточное увлажнение кожи и слизистой при помощи кремов-эмолентов, или нейтральных масел, например персикового или вазелинового. Также чаще всего применяют местные эстрогены в виде кремов (например овестин или орниона). Они обычно применяются два раза в день в течение 14-21 дня. Скажите пожалуйста не отмечается ли проблем с мочеиспусканием?
Елена Федоровна, добрый день, спасибо,нет проблем с мочеспусканием нет
Скорейшего восстановления и здоровья вашей малышки