Низкий гемоглобин высокий ферритин при беременности

Добрый день! Беременность 26 недель, при сдачи анализа крови показало низкий гемоглобин 113 г/л, а ферритин высокий 203,0 мкг/л, что это значит? как влияет на плод ребенка?

32 года
21 Января ·Просмотров: 201·Мария

Здравствуйте. Уровень гемоглобина является нормальным во втором триместре беременности при значениях выше 105, и выше 110 в 3 триместре.
Ферритин у верхней границы нормы. Ребёнку этот уровень ферритина не угрожает.

Мария, в последнее время Вы пили или получали внутривенно препараты железа? Были ли инфекции и обострения хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Игоревна, нет никаких препаратов не пила и заболеваний не было

Ознакомилась с прикреплёнными анализами. По общему анализу нет признаков патологии крови, гемоглобин соответствует норме для беременности.
Уровень ферритина у верхней границы нормы, что соответствует хорошим запасам железа в организме.
Рекомендуется повторить в плановом порядке ферритин, а также % насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок, витамин В12 и фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сдать анализы вы имеете ввиду?

Да, сдать эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Только я ферритин 30.12.2025 г. сдавала был 209,5 мкг/л, повторный сдавала вчера. Нужно еще раз его сдавать?

Принятый ответ

В таком случае можно ферритин и остальные анализы пока не сдавать. Можно их повторить через 1 - 1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо)

Здравствуйте, Мария
Для беременных нормы гемоглобина отличаются от общепринятых. Норма гемоглобина во 2 триместре - от 105 г/л. Анемии нет.
Норма ферритина для женщин - до 250. Повышения нет.
Анализы без значимых отклонений.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Рада помочь! Всего Вам доброго, Мария!