Узел в щитовидной железе.

Добрый день,сыну 20 лет,4 месяца поставили диагноз Аутоимунный тереодит диффузно узловая форма, зона 0 стадии Субклинический гипотериоз. Сказала передать анализ на Т 4 и Ттг,и кальцитонин.Сейчас сдали анализ,ждем результат, какова вероятность что кальцитонин будет повышен?

42 года
21 Января ·Просмотров: 64·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кальцитонин при наличии узлов оценивают для исключения медуллярного рака (МРЩЖ)
Для МРЩЖ характерен уровень кальцитонина более 100. Показатель 50-100 является «серой» зоной и требует дополнительных тестов
Очень редко МРЩЖ встречается при кальцитонине от 25
Незначительное же повышение кальцитонина может быть по ряду многих других причин
Сам по себе МРЩЖ встречается очень редко. Поэтому вероятность того, что кальцитонин будет высоким, достаточно низкая

Субклиничнский гипотиреоз требует терапии при ТТГ более 10. Если ТТГ менее 10, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Анализ на АТ-ТПО не сдавал сын?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Анастасия Алексеевна, загрузила фото анализов и узи

По узи объем железы в норме. Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки (отращивания доброкачественные), не опасные. Описан маленький узел. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Пока только наблюдать. По описанию он не тревожный

Достаточно контроля узи 1 раз в год. Желательно у одного специалиста, чтобы погрешность была минимальной

По референсам лаборатории ТТГ в норме. Так как рефренс не до 4,0, то метод оценки ТТГ отличается. Поэтому и нормы другие
В следующий раз желательно сдавать анализ на ТТГ, где нормы 0,4-4,0

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Принятый ответ

Добрый День.
По узи ничего критичного нет. Анализ на кальцитонин назначается всем у кого были обнаружены любые образования в щитовидной железе как скрининг .
УЗИ контроль 1 раз в год .

Субклинический гипотиреоз , ттг до 10 , не лечат , наблюдают . Пересдать через 2 месяца ттг , сТ4 .
Ат-тпо больше сдавать не нужно , если антитела есть то они уже никуда не денутся , специфического лечения направленного на них -нет .

Реккомендуется добавить в пищу йодированную соль .
Так же можно пропивать курсами селен ,100 мкг /сут , 1 -2 месяца , курсами 2 раза в год . Есть исследования что он способствует снижению аутоантител направленных на щитовидную железу .

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование маленькое, по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм, на кальцитонин стоит сдать при обнаружении любых узлов один раз для исключения медуллярного рака, будет повышен или нет заранее только по узи сказать невозможно
Ттг по референсным значениям данной лаборатории в пределах нормы, но обычно принято считать до 4, но если так то повышение незначительное, гормональное лечение требуется только когда выше 10, Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, можно принимать препараты селена, стоит проверить ферритин и витамин д дефициты могут влиять

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

В отношении кальцитонина данный показатель исключает самый редкий вид онкологии медуллярный рак щитовидной железы, данный анализ это просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров, данный вид онкологии крайне редко бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. Этот вид рака ЩЖ очень редкий, поэтому вероятность повышенного кальцитонина низкий.

С целью профилактики образования новых узловых образований достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.