Эхокг в динамике

Здравствуйте, девочке 12 лет. Жалоб нет. Раз в год делаем эхокг (один раз обнаружили утолщение створки видимо после какого-то орви и сказали делать раз в год). Прилагаю свежее и за прошлый год. Есть небольшие изменения за год. Узист сказала, возможно норма, может быть связано с подростковым возрастом. В октябре начались месячные например. Но консультация кардиолога нужна. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке? Очень переживаю.

Полиноз
12 лет
21 Января ·Просмотров: 125·Алена

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась
Значимой отрицательной динамики по сравнению с прошлым результатом узи– нет.
Пролапс был 3,6мм
Сейчас 4,6мм
Подобные изменения (Пролапс )может быть на фоне активного роста ребёнка. Также, как проявление осложнений после перенесённой ранней инфекции.

Жалоб нет , так как сердце полностью справляется со своей функцией. В подобной ситуации рекомендуют повторить узи через год и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, а экг нужно делать тоже параллельно с узи раз в год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, а регургитация не опасна? Еще появилась на МК. В прошлом году была только на АК

Скорее всего бы скачок в росте?
Вытянулся ребенок в росте ?
До 1 степени регургитация рассматривается как норма

Да
Обычно ЭКГ тоже назначаем
Это разные методы исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, ну вобщем-то растет конечно ребенок. Мне так сложно оценить насколько быстро это происходит. Сейчас рост 146, вес 34. Малоежка с детства. Но бывает ест много периодами. Видимо когда интенсивно растет. Нога точно резко выросла - 37 размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, подскажите а магний стоит пить курсами?нсли да, то как часто и какой луяше? Ребенок чувствительный, бывает засыпает долго, быстро слетает режим.

Цитрат магния
Обычно, рекомендуют принимать курсами весна и осень. 1 – 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Подскажите еще а хорошие омегу и витамин д в таблетках или капсулах можете послветовать? Для реьенка 12 лет или просто для всей семьи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается пролапс митрального клапана и утолщение створки АК. Показатели не ухудшились, так как организм растет, перестраивается гормональная система (менструация) из-за этого идут скачки в росте.
В данном случае, необходимо также продолжить динамическое наблюдение эхокардиографии 1 раз в год. Также необходимо проводить электрокардиограмму 1 раз в год. Так как это два взаимодополняющих метода, эхокардиография показывает структуру сердца, электрокардиограмма ритм сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Игоревна, подскажите а магний стоит пить курсами?если да, то как часто и какой лучше? Ребенок чувствительный, бывает засыпает долго, быстро слетает режим.

Магний всегда хорошо для сердца, поэтому 1-2 раза в год можете пропивать.
Попробуйте начать с Магне в6

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Игоревна, а еще к витамину д и омеге курсами как относитесь? Есть смысл их пить курсами?

Алена, витамин Д нужно пить постоянно, только летом можно не пить, если много на улице проводите время.
Омегу также 2 раза в год хорошо приминать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Игоревна, спасибо, поняла! Подскажите, а кроме капель аквадетрима есть хорошие варианты в таблетках/капсулах? Неудобно в каплях пить, как показала практика)))

Лучше конечно, в каплях. Постарайтесь как то придумать , как будете давать. Но это лучше по усвоению

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации допустимые. Пролапс митрального клапана 1 степени, как был, так и остается. Степень прогиба немного увеличилась, но это может быть и на фоне роста.
Отрицательной динамик не вижу .
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, жалоб особых нет. Вцелом не очень спортивный ребенок, не любит бегать, быстро устает. Не любит физкультуру.

Поняла.
Спорт здесь не обязателен, но какие-то физ нагрузки по душе, конечно, полезны. Можно попробовать оздоровительные плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, бадминтон, падел, йога подрйдут? А еще подскажите магний стоит пить курсами?

Да, вполне! Главное, чтобы нравилось и тренировки под контролем самочувствия. Магний можно использовать в профилактических дозах, т к у активно растущих организмов он активно расходуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажете какой лучше и сколько и как часто?

Можно магне в6 использовать, по 1 табл 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, магне б 6 форте тоже подойдет? Этой же фирмы.
Еще подскажите,пожалуйста, витамин д и омегу есть смысл пропивать курсами?

Да, можно форте.
Омега 3 лучше добирать с пищей рыба, орехи, масло. Если уж ничего не ест, то тогда использовать добавки.
А вот витамин д с октября по март обязательно! По 1-3 капли аквадетрима ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо.
Капли оч часто пропускаем изза неудобной формы. Аквадетрим в таблетке вроде есть, можно? Или другие варианты, бады?

Да, можно в виде таблеток. допускаются бады

Принятый ответ

Здравствуйте!
НА представленном УЗИ сердца отмечается прогибание створок митрального клапана с регургитацией 1 степени и аортальная регургитация 1-2 степени, т.е створки клапана прогибается и кровь забрасывается обратно. Такие изменения часто наблюдается при активном росте ребенка, частых простудных заболеваниях, особенностях строения соединительной ткани. Это не страшно, но необходимо наблюдение в динамике 1 раз в год, здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, можно принимать препараты магния, необходимо сделать ЭКГ. Такие изменения по УЗИ сердца часто сочетаются с ортопедической патологией ( нарушение осанки), таким образом консультация ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Валерьевна, да сутулится, есть плоскостопие.
Подскажите, как и какой лучше пить магний? Как часто.

Принятый ответ

Добрый день, отрицательной динамики по данным узи нет, степень регургитации минимальная; на фоне роста возможно небольшое изменение по измерениям, на степень пролапса это не повлияло. Не переживайте, ничего опасного нет, важно что полости сердца не расширены, сократительная способность в норме. На работу сердца не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Александровна, подскажите а магний стоит пить курсами?нсли да, то как часто и какой луяше? Ребенок чувствительный, бывает засыпает долго, быстро слетает режим.