Глисты при беременности
Добрый день! Заразилась каким-то образом глистами, в кале были обнаружены острицы. Анализ не сдавала,так как нахожусь в деревне,где платных услуг сейчас нет. А сдать бесплатно могу только с 29 числа. Мужу и дочки дала таблетки. Я беременна 18 неделя. На сколько это опасно ,для малыша? Руки обрабатывала всегда антисептиком , сейчас купила хозяйственное мыло стираю им вещи, чеснок и тд в рационе постоянно. Животных дома нет. Откуда взялись не знаю. Роллы не ем и суши. Дали попробовать сало,могла от него подхватить? Вчера сходила в туалет и вышли два длинных белых червя не двигались, но мелкие то двигаются ,то нет. Подмывание делаю. Как от них избавиться? Можно ли Пирантел выпить? Сильно ли повлияет на плод? Везде пишут ,что может быть задержка развития у малыша из за этого( гемоглобин сдавала не давно был в норме. Я понимаю,что надо сдать анализы на кальце глист, но они уже есть и их видно, сдать быстро не получится,время будет потеряно. Помогите, пожалуйста (( Вес не теряю,но тошнота есть,но она всю беременность у меня. Болей нет ни каких, малыша пока сильно не чувствую,но это вроде должно быть нормально на этой неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в ре рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , на данный момент универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения .При выявлении остриц всем членам семьи принять альбендазол. Для вас возможно назначение Пирантела , также в рекомендациях вам строго соблюдать личную гигиену, мыть руки после туалета и перед едой, коротко стричь ногти, менять нижнее бельё и полотенца ежедневно.
Острицы не представляют опасности для будущего ребёнка,внутриутробно заразить плод эти глисты не могут.
Петр Николаевич, я понимаю про этот метод. Но если его не реально сдать, плюс знаю,что он не всегда показывает положительный результат. Есть ли ещё какой-то анализ более достоверный? Соскоб или ПЦР не являются ли лучше?
Здравствуйте! Дополнительно рекомендуют Соскоб 3 кратно, соблюдая правило: не подмываться и не ходить в туалет по-большому до забора материала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идет о острицах. Ими можно заразиться от человека, животные не являются их источником.
В таких ситуациях с 14 недели беременности разрешен прием пирантел.
Согласно инструкции его принимают с массой тела менее 75 кг - пирантел 750 мг однократно и через 14 дней прием повторяется, с массой тела более 75 кг 1000 мг.
Этот препарат считается максимально безопасным во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам выявили энтеробиоз (острицы).
Возможное лечение данной патологии это приём 3 таб пирантела при весе тела до 75 кг (или 4 таб пирантела при весе более 75 кг), через 14 дней повторный приём пирантела в этой же дозировке
+ можно наносить цинковую мазь возле ануса для исключения зуда
+ в течении 28 дней желательно соблюдать противоэпидемические мероприятия (стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, мытье рук).
Алексей Александрович, зуда нет. А Пирантел сильно повлияет на плод? Просто мой гинеколог у которого на учёте стою, вообще против всех таблеток. На втором скрининге, через две недели , если выпью Пирантел после подтверждения анализа, могут показать отклонения?
Не волнуйтесь. Во 2 триместре беременности данный препарат принимать уже можно (на плод не повлияет).
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения остриц во время беременности возможно применение Пирантела.
Лечение следует проводить всем членам семьи и повторить прием лекарств через две недели.
Пирантел разрешен для лечения паразитозов во время беременности.
Важно соблюдение противоэпидемических мероприятий, ежедневная смена нательного белья, спать нужно в трусиках, на ночь в анус вставлять тампон с вазелиновым маслом, тогда паразиты не смогут выбираться наружу для откладывания яиц.
В середине беременности ни паразиты, ни препараты не должны оказывать вредного воздействия на малыша.
Нина Владиславовна, завтра ровно 18 недель будет. Это уже считается серединой ? Могут быть отклонения малышу от пирантела? Попасть в плаценту они могут?
Отклонений не будет. Пирантел противопоказан в первом триместре беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Во втором триместре может быть назначен пирантел однократно, но лечение должны проходить все одновременно
Доза рассчитывается по весу
Острицами заражаются от людей