- 4 минуты назад1 ответ
- 2 часа назад4 ответа
- 2 часа назад1 ответ
- 3 часа назад4 ответа
Две недели назад начала ощущать тянущую боль в области левого семенного канатика. При пальпации он несколько увеличенный. Внешних изменений у мошонки не наблюдалось. Боль отдает в поясницу, в тазовую кость, и ниже, по бедру. Один вечер заметил t 37.2 и на шестой день обратился к урологу. По его заключению (с проведенным УЗИ мошонки) – фунникулит. Лечение: НПВС три дня и физический продолжительный покой. Документ прикрепляю. Плюс анализы крови: общий, ПСА, АФП, ХГЧ, ЛДГ, а также УЗИ мошонки от апреля 2025 (тогда проводил в связи с проблемой в зачатии ребенка). Спустя неделю после визита к доктору положительной динамики нет. НПВС немного снижали боль, но не до конца. После окончания приема, симптомы вернулись на прежний уровень. Иногда замеряю t 37 с небольшим. Мочеиспускание и эякуляция нормальные, безболезненные. Простата не беспокоит. В спокойном положении есть ощущение, что левое яичко шевелится в мошонке. Какие еще предпринять действия? Сделать ли МРТ мошонки + малого таза? С контрастом оба исследования? Может ли такое воспаление вызвать внешний грибок? У меня иногда случаются рецидивы намокания мошонки, как раз с левой стороны. Применение Тридерма, Конфодерма, Циновита, присыпок, не убирают эту патологию до конца.
Принятый ответ
Добрый день, конечно "грибок" не может быть причиной фуникулита, да и диагноз "фуникулит" мне кажется спорными, анализы в норме и в протоколе УЗИ написано, что семенной канатик без инфильтративных изменений . Думаю что вам нужен врач -невролог, МРТ/КТ не будет лишним, только в контрастировании не вижу смысла.
Алексей Павлович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Какое МРТ предпочтительнее? Мошонки, малого таза или оба?
Я думаю что МРТ малого таза предпочтительнее. На томограммах виден паховый канал и его содержимое, что позволяет детально изучить его структуру, а также выявить патологии, такие как воспаления, новообразования, или отличить грыжу от других образований (липомы, кист).
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое интересное, что по узи никаких изменений не описано, с этим связанных. Я бы в первую очередь вас отправила очно к неврологу, чтобы именно « пощупал». Неврологическая патология часто может маскироваться под урологией и многими другими патологиями. А уже дальше по ситуации. Грибок тут не виноват. А до того как все это началось не было интенсивной физической нагрузки?
Мария Николаевна, спасибо за ответ. Единственное, что приходит на ум - игра в боулинг за пару дней до того, как я почувствовал первые проявления. И они были не сильные. Раньше и редко у меня мог так болеть левый семенной канатик (или вены) и припухать при долгом половом воздержании, например. Сначала я думал на это, но боль в итоге усилилась и не проходит уже достаточно долго.
Просто по узи 2 мелкие кисты, там болеть нечему, кровоток не усилен, вообще не описаны признаки воспаления в мошонке.
Мария Николаевна, уролог, проводя УЗИ, еще заметил чуть увеличенные паховые лимфо-узлы, но с обеих сторон. Кровоток в них тоже был в норме. Он посчитал это следствием какой-то перенесенной инфекции и в заключении не указал.
Кровь спокойная. Я за невролога пока)