Появились уплотнения (деформация) век обоих глаз
Пожалуйста, посоветуйте, как действовать, если в обоих внутренних уголках глаз появились «шишки»! Был массаж век 2 сеанса в рамках лечения халязиона на левом глазу нижнего века внутри (неделю назад был введен дипроспан)! Жду рассасывания отека после укола уже неделю! Хотелось бы понять, что делать с уплотнениями в углах обоих глаз (и что это вообще) Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении. Тогда будет возможно объективно оценить их состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Есть ли болезненность при надавливании на описанные вами места? Спасибо.
Светлана Сергеевна, фото загружены! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если после 1–2 стероидных инъекций за 3–4 недели нет выраженной динамики, тактика обычно:
— хирургическое вылущивание халазиона с гистологией .Халязион возникает из‑за закупорки выводного протока мейбомиевой железы в веке с последующим стерильным воспалением и гранулёмой .
Если остались вопросы задавайте. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной картине есть основания предполагать воспаление желез в толще века. Вокруг воспаленной железы формируется плотная соединительнотканная капсула, что снижает эффект от применения противовоспалительных препаратов.
Если на фоне введения дипроспана улучшения не наступает, то показано хирургическое лечение халязионов век.
После введения дипроспана отёк действительно может уменьшаться медленно. Подскажите, отёк становится меньше, но не проходит полностью или нарастает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировались халязионы, они небольшие.
Поэтому в таких случаях после инъекции Дипроспана рекомендуется подождать ещё 7 дней, если положительной динамики не будет, то сделать вторую инъекцию, оценить рассасывание через 14 дней.
Алена Олеговна, спасибо, больше интересуют уплотнения (шишки) в углах обоих глаз после массажа век у офтальмолога, ранее их не было, симметрично расположены в обоих углах глаз, врач ни слова не сказал, что это также халязионы!
Уплотнения в области слезных точек вы имеете ввиду?
Алена Олеговна, да. Уплотнения в верхней части углов обоих глаз (фото приложено у вопросу), Халязион левого глаза волнует меньше всего, им занимаюсь уже месяц! А данные уплотнения выпуклости стали заметны после массажей (2 сеанса у офтальмолога)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
То, что вас беспокоит и вы обвели- это слезные точки верхнего века. Они просто умеренно провисают из-за снижения тургора кожи век.
Патологией нк является
Вера, благодарю за обратную связь! Правильно ли я понимаю, что ранее (до массажа век) эти слезные точки не были так заметны, тк мейбовые железы были «забиты» и их почистили! Возможно, это результат не совсем правильного массажа? Если в углах осталось такое, плюс симметрично?!