Что вас беспокоит?
Вздутия, газы, урчания год после лечения хеликобактер
Добрый день, в январе 25 пролечила хелик классической схемой двух антибиотиков. Через месяц после случилась ночью как колика кишечная, спазмы, температура была два дня 37.3-37.5, прокапали ношпу и еще что-то. Спазмы ушли. Но появились вздутия, урчания, газы день через день после обеда, особенно ко сну. Обращалась к врачу, кал на клостридии отрицательный был, по узи были лимфоузлы увеличены в брюшной полости, после таблеток пришли в норму. После лечения хелика делала гастро и дыхательный тест, все в норме. Колоноскопию делала в 24, до всех этих симптомов, был только бульбит. Что может быть причиной таких симптомов? Какие анализы, обследования еще пройти. Измучилась
Принятый ответ
Здравствуйте! Часто прием антибиотиков может вызывать как функциональное нарушение со стороны кишечника (когда по колоноскопии все в норме, но симптомы остаются) и/или синдром избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, на сибр сдавала, отрицательный, на клостридии тоже. Колоноскопию я проходила до лечения хеликобактер, в 24 году, а хелик лечила в 25. Переживаю, что долго уже симптомы эти. Они то проходят на 2-3 недели, потом опять.
Ольга, функциональная боль (из-за нарушенной местной чувствительности) может сохраняться очень долго🙏🏻 принимали ли спазмолитики курсом?
Дарья Андреевна, нет. Я всегда думала, чио нпвс на жкт плохо влияют. Я начиталась в любимом интернете, теперь переживаю, чио так долго не проходит, вдруг там что-то серьезное. Я колоно делала до всех этих симптомов получается, 2 года назад. А симптомы год как после лечения хелика.
Ольга, наиболее эффективными в таких ситуациях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель. 2 года с момента колоноскопии - это мало для того, чтобы что-то выросло серьезное настолько, чтобы проявить себя клинически🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии, в таких случаях рекомендуется выполнять:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, дополнительно рассмотрите прием пробиотиков пробиолог форте 2раза в день .
Татьяна, тест на сибр отрицательный. На кальпротектин не сдавала. Врач назначил кад на трансферин и гемоглобин и удостоили повторно. Еще не сдавала. Переживаю, вдруг там что-то серьезное, что так долго симптомы не проходят. Колоно делала 2 года назад, до всех этих симптомов
Татьяна, добрый вечер. А препараты я сейчас которые пью (метеоспазмил, хилак форте, псиллиум) можно на фоне их приема сдавать кальпротектин? Не повлияют на результат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
не исключается стойкое функциональное нарушение кишечника после курса антибиотиков, конечно , в первую очередь важно исключить органические причины, для диагностики рекомендуется:
1. определение кальпротектина в кале
2. кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней
На этапе дообследования рекомендуется курс спазмолитиков, нормокинетиков: метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4-6 недель или дюспаталин дуо по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель + соблюдение диеты lowFodmap в течение 4 недель
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, добрый вечер. А препараты я сейчас которые пью (метеоспазмил, хилак форте, псиллиум) можно на фоне их приема сдавать кальпротектин? Не повлияют на результат?
Похожие вопросы по теме
- 29 минут назад2 ответа
- 1 час назад2 ответа
- 1 час назад1 ответ
- 1 час назад8 ответов