Вопрос по перелому
Здравствуйте, у меня открытый перелом ногтевой фаланги 1п. Левой стопы . Сломал 8. 01 ездил несколько раз на перевязки , на последнем приеме 15 . 01 я задал вопрос врачу , а 22 числа будете еще рентген делать ? - на что мне дал ответ ну посмотрим болит не болит , потрогаем , сказал наступать на стопу но я не могу больно , максимум опираюсь слегка когда стою . Беспокоюсь может ли врач закрыть больничный 22. 01 , если мне еще больно ходить и прошло всего 15 дней . Спасибо
Здравствуйте. За 2 недели перелом не срастется , тем более открытый. Мозоль на снимке становится видна к концу 3 недели, дак и то не всегда . Это зависит от характера перелома , смещения отломков ., интерпзиции перелома мягкими тканями окружающими перелом , качества лечения , соблюдения рекомендаций лечащего доктора, наличия иммобилизации.
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, т.е. врач не может мне закрыть больничный и выписать меня я правильно понял же ?
Это решать врачу. Он несет полную юридическую ответственность. за лечение. Скажу только одно - стопа должна быть опорной и не дать осложнений при нагрузке. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. При данном типе перелома (открытый) срок консолидации 4 недели минимум. Срок иммобилизации так же 4 недели. Это точно срок временной нетрудоспособности. далее период реабилитации около 2-х недель - тоже плюс к сроку нетрудоспособности.
По лечению:
- гипсовая иммобилизация 4 недели;
- перевязки раны области перелома (как рана покроется корочкой - туширование бриллиантовой зеленью);
- антибиотикопрофилактика (обычно Ципролет 500 по 1 т 2 раза в день ДО еды);
- анальгетики (любые);
- профилактика столбняка (нужно уточнять, когда прививались).При необходжимости провести полную вацинацию или "доливку 0,5 мл СА подкожно;
- препараты кальция, Вит D;
- после снятия гипсовой повязки рентген - контроль для контроля качества костной мозоли, степени сращения.
- реабилитация (ЛФК, физиотерапия. Обычно при недостаточности костной мозоли - электрофорез с кальцием, эуфиллином №10, для снятия отека, если будет - магнитотерапия №10
- Если по снятию гипсовой повязки в период реабилитации отечность, боль при разработке, то местно гели с НПВС (Кетопрофен, Найз-гель, и др. Можно Индовазин - гель - 2 компонента: НПВС - обезболит и гепарин - снимет отечность. Наносить гели 2-3 раза в день.
Итого общий срок нахождения на листе нетрудоспособности в среднем 5-6 недель обычно (при отсутствии возникших осложнений).
Остались или возникли вопросы, готов ответить. Спрашивайте.
Здравствуйте.
Срок лечения открытого перелома ногтевой фаланги 1 пальца стопы не менее 4-х недель.
Обычно он затягивается примерно до 6-8 недель с учётом состояния раны и степени сращения.
22.01. выписать точно не должны.
Ещё на заметку. Если работа физическая, то когда будут выписывать, попросите справку на лёгкий труд на месяц.
По этой справке Вас не должны направлять на тяжёлые работы в течение месяца после выписки.
Давать рекомендации по лечению не видя раны и снимков, считаю не корректным. Удачи.