В течение года уровень сахара ниже 5

1. Год назад перед заменой коленного сустава определили диабет. Уровень сахара - 8. После операции - 10. 2. 7 месяцев пил митформин 1000. уровень сахара держался от 5,2 до 5,8. 3. Последние 3 месяца перешел на 500. Уровень сахара снизился с 5,2 до 4,5 последний месяц. Что мне делать без похода в поликлинику.

Нет, не считая диабета 2.
72 года
21 Января ·Просмотров: 40·Александр

Здравствуйте.
Важен не только уровень глюкозы натощак, но и через 2 часа после еды. Гликированный гемоглобин сдавали? Он покажет компенсирован ли диабет.
Кроме метформина никакие больше препараты не принимаете? Перечислите все пожалуйста.

Наталия Владимировна,
Спасибо за быстрый ответ. Никаких других препаратов не принимаю. Только Mg B6. Тест на гликированный гемоглобин сдам. Сахар через 2 часа после еды 7,1. Что скажете?
Спасибо

Не похудели за это время? Иногда снижение веса приводит в ремиссию сахарный диабет.

Наталия Владимировна,
Спасибо. Да, похудел. Где-то килограммов 10-12. Сейчас 63 кг приросте 170 см.

Принятый ответ

В этом и причина. Продолжайте пока по 500 мг и контролируйте уровень глюкозы. Такой уровень глюкозы для Вас просто отличный. Не набирайте вес, это важно.

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Какие показатели глюкозы крови через 2ч после еды?
Перечислите препараты, которые принимаете.

Здравствуйте

Необходимость коррекции лечения сахарного диабета зависит от достижения целей , если ваш целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,0%.
Цели гликемического контроля (при самоконтроле гликемии):
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <7,0 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 2 часа после еды < 9,0 ммоль/л.

Вы указали цифры сахара крови 4,5 до 5,2 ммоль/л - это показатели натощак или и в течение дня (через 2 ч после еды)?

Принимаете ли вы еще какие-нибудь препараты?
Метформин 500 мг 2 раза в день?

Как давно сдавали общий анализ крови, мочи, расширенную биохимию, гликированный гемоглобин?

Татьяна Андреевна,
Митформин 500 - 1 раз в день, утром. Через 2 часа после еды - 7,1. Вес упал примерно на 10 кг. Сейчас 63 кг при росте 170 см. Больше никаких препаратов не пью, не считая Mg B6.
Спасибо

Здравствуйте!

Первоначально стоит оценить, соответствуют ли показатели глюкометра действительности, для этого смотрят пркатели гликированного гемоглобина и глюкозы в венозной крови натощак( можно сдать самостоятельно в любой лаборатории)
Если глюкоза натощак будет менее 7 ммоль и гликированный гемоглобин менее 7%, значит диабет компенсирован. В подобной ситуации могут отменить Метформин, но диету также продолжают соблюдать , и раз в 3 месяца оценивают гликированный гемоглобин и глюкозу из вены+ дома самостоятельно по глюкометру проверяют.