Ощущение пробки между носом и горлом

У меня беременность 34 и хронический ринит. Немного простудилась неделю назад. Усилился насморк. Я промывала активно гепертоническим раствором аквалора. Пила коризалию,синупрет,синусалит. Я все время капаю сосудосужающий лазалван( и до беременности). Надавно образовались пробки в ушах-их вымыли. Теперь ощущения гнойного комка в горле, который не высмаркать и не выплюнуть. Иногда выплевываются небольшие сгустки. Может нужно попить что-то разжижающее?

Ринит
42 года
21 Января ·Просмотров: 101·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобное состояние обычно связывают с воспалением в носоглотке, основной акцент в лечении в таких случаях это снятие воспаление и как следствие улучшение оттока слизи.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой , специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Если отмечается головная боль, боль при наклоне головы вниз, то в таких случаях проводят узи пазух носа, сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Валерия Александровна, головной боли нет. анализ во вложении

К вопросу приложен общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте

Применение разжижающих слизь и мокроту препаратов в таких случаях в первую очередь может вызвать увеличение их количества в том числе и на этом фоне сильный кашель, поэтому использовать такие средства не рекомендуют в подобных случаях

В таких случаях для купирования воспаления в носоглотке рекомендуют использовать препарат с мометазоном в составе (назонекс или дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель так препарат обладает накопительным эффектом; препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и их допустимо использовать в период беременности в подобных случаях

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Анна Юрьевна,да я испозую назонекс уже 2 недели. от соляных растворов сильная сухость во рту. голова не болит.

В таких случаях назонекс рекомендуют продолжать использовать в чистый нос.
Учитывая отсутствие головных болей, вероятнее всего описанные проявления стекания слизи могли возникнуть на фоне поствирусного воспаления в носоглотке и в таких случаях назонекс является одним из препаратов выбора с доказанной клинической эффективностью.

Прикрепите также фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние задней стенки глотки и миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, фото горла к вопросу.

Подобные симптомы могут проявляться из-за постаназального затека(когда слизь стекает из носа) или при забросе из желудка наверх и воздействии соляной кислоты на слизистую глотки .

Отмечаете ли вы изжогу , отрыжку ?
Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых растворов (растворы с повышенным содержанием соли, например аквамарис стронг). Подобные растворы обладают противоотечным действием. Их обычно рекомендуют применять до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия, изотонические формы аквамариса или аквалора). При неэффективности солевых растворов иногда допускают применение противовоспалительных средств (Авамис, Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром еще 10-14 дней (при необходимости).

При неэффективности гипертонического раствора , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.
Также важно следить за влажностью воздуха в доме, так как сухой воздух негативно влияет на состояние слизистой. Оптимальная влажность воздуха 45-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне постназального синдрома, в подобных случаях обычно рекомендуется использовать Аквалор софт , гипертонический раствор помогает уменьшить отек слизистой.

Александр Юрьевич, я долго промываю и гипертоническим и слабее раствором, от этого кажется и появилась сухость во рту и постоянное желание пить, я не могу столько пить, живот и так большой. Назонекс да применяю уже 2 недели. мгут ли это быть пробки в грле? танзилит, воспаление мендалин...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста ,фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Рекомендуется в нос спрей Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней, полоскание горла раствором Октенисепт, рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 3 раза.

Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для воспаления носоглотки
В таких случаях рекомендуется проводить противовоспалительное лечение
Обычно рекомендуют Аквалор Протект или Аквамарис Стронг в нос по 2 впрыск 2 раза в день, 7-10 дней
Через 5 мин высморкаться хорошо по возможности
В чистый нос спрей на основе Мометазона по 2 впрыск 2 раза в день, 10-14 дней на вдохе
Препараты снимают воспаление в носу и носоглотке
Нет стекания по задней стенке из носа? Болей в области пазух, при наклоне вниз?
Препараты, которые разжижают мокроту работают через её увеличение в объёме и вызывают кашель, что нежелательно в вашем положении

Марина Гергардовна, стекание думаю есть.. как сделать фото

Если стекание ощущаете, то он рекомендуется промывать нос морской водой так как стекающая слизь дополнительно раздражает глотку