Вхб 37 недель

Добрый день! Повышены желчных кислот, врач рекомендует стимуляцию родов мифепрестоном, во избежание рисков для ребенка После приема Урсосана и капельниц Гептрал показатели снизились Сейчас Алт 86, было 150 Аст 54, было 122 Жк 74, было 40, до этого 160 Насколько стимулирование оправдано, можно ли отказаться и ждать естественного начала родов или риск высокий? Ктг хорошее по УЗИ все в норме

Нет
41 год
21 Января ·Просмотров: 341·Дина

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации вам лусше находиться в роддоме под контролем врачей и диагностики показателей печеночных ферментов. Урсосан так же продолжайте принимать. До 38 нед, можно подождать но не больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Асиет Шихамовна, то есть до 38 я могу подождать, просто врачи настаивают уже сейчас на стимуляции
Чувствую себя хорошо, зуда нет
Есть сомнения в верности форсирования

Если только вы будете в стационаре... дома эту неделю не нужно ждать. Показатели могут резко увеличиться. Это опасно для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо поняла
Да, именно резкое повышение их непонятно,

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что вам установлен диагноз: поражение печени во время беременности (гепатоз)? И назначено лечение с положительным эффектом.
При этом нет активных жалоб и хорошее узи плода, нет нарушения кровотока и хорошее КТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте!
Да, написано осложнение беременности.
УЗИ, доплер, ктн все в норме, жалоб нет
Переживаю, т.к. врачи говорят о возможности неблагоприятного исхода для ребенка в случае повышения желчных кислот
Они сначала стали 40, после лечения, спустя 3 дня , двух капельниц Гептрал и Урсосана 250 3 р./день 74
Есть небольшие отеки щиколоток и голеней, АД в норме, белка нет

Для этого и рекомендуется контроль ктг и кровотока и если они в норме, то с ребенком все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла, спасибо, стимуляция в данном случае оправдана?

скорее нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Леонидовна, могу ли я отказаться от прокола и кесарева?
Как противостоять давлению?
Врачи говорят об угрозе гибели..

Конечно всегда можно написать отказ

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина.
Судя по описанию речь идёт о внутрипечёночном холестазе беременности. Даже при снижении показателей на фоне урсодезоксихолевой кислоты риск для плода определяется не столько АЛТ/АСТ, сколько уровнем желчных кислот, и он сохраняется до родов. После 37 недель по современным рекомендациям родоразрешение считается обоснованным, так как снижает риск внезапных осложнений у плода, которые, к сожалению, не всегда предсказываются по КТГ и УЗИ. Формально можно отказаться и ждать самопроизвольных родов, но это будет осознанное принятие повышенного риска. При сроке 37 недель и стабильном состоянии стимуляция выглядит разумной и безопасной тактикой на будущее благополучие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!
Очень волнуюсь из за стимуляции просто

Понимаю ваши переживания. При доношенной беременности и контролируемом процессе она, как правило, переносится хорошо и для мамы, и для малыша. Это решение не против естественных родов, а в сторону большей безопасности для ребёнка.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за подробное разъяснение!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже пои таких значениях желчные кислоты всё ещё выше нормы, и есть риск для плода . Поэтому обычно рекомендуется стимуляция родов после 37 недель, чтобы свести эти риски к минимуму. Применение мифепрестона для стимуляции считается безопасным на этом сроке. Цель стимуляции родить ребёнка до того, как желчные кислоты могут резко подняться и представлять опасность. Можно рассмотреть вариант ожидания естественных родов, но при этом важно понимать, что уровень желчных кислот может внезапно увеличиться, и тогда риск осложнений резко возрастёт. В таком случае придётся действовать быстрее, что иногда сложнее организовать. Стимуляция родов с учётом ваших текущих показателей полностью оправдана. Отказаться можно, но это требует очень внимательного ежедневного контроля и готовности к экстренной стимуляции, если показатели изменятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Айтен, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации учитывая все результаты представленных анализов целесообразно склониться к стимуляции родовой деятельности. Беременность доношенная, а возможные риски при дальнейшем пролонгировании может быть не оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за объяснение