О возможности повышении ФВ
Мне 81 год.8 лет назад был инфаркт и инсульт. По результатам эхокардиографииХСН48%.Возможно ли путём физкультуры и ЗОЖ за месяц повысить ФВ на 8%?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, зож не поднимет фракцию выброса, да это поддерживает работу сердца , но никак не вылечит его. Для поднятия фракции вы принимаете самый главный препарат - юперио!!!!! Статины отменять нельзя. Так как это в десятки раз повышает риск повторного инфаркта , если не подходит один надо подбирать другой . Какой вы принимали?
Анастасия Сергеевна, Я принимал Аторвастатин,и розувастатинПобочки были:слабость и головокружение.Поэтому приём прекратил.Но головокружение и слабость остались.Могут ли аэробные упражнения повысить ФВ?
Фирмы у препаратов разные , нужно подбирать
Принятый ответ
Здравствуйте, зож к сожалению не повышает фв, а вот юперио и форсига отлично влияют на улучшение работы сердца, прием статинов обязателен , возможно смените препарат , но это очень важно в такой ситуации , при их пропуске может произойти тромбоз установленных стентов ;
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, ваши заболевания серьёзные и поднять фракцию выброса одним ЗОЖ невозможно.
Для этого есть специальные препараты - это юперио, форсига, которые помогают восстановить (но не до конца чаще всего) сократительную способность сердца.
Не принимаете такие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно здоровый образ жизнь может профилактирлвать сосудистые катастрофы, но когда они уже произошли, зож является уже дополнением к терапии, а не основным лечением.
В такой ситуации обычно к терапии юперио, если все в порядке с состоянием почек, исходя из цифр давления лечащий врач добавляет верошпирон и форсигу. Вместе они хорошо повышают фракцию выброса.
Что касается статинлв, их отмена опасна ростом бляшек, в том числе внутри стента. Если были проблемы с мышцами, то обычно пробуют произвести замену одного Статина на другой.
Какой именно статин принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, только изменение образа жизни не может дать увеличение фракции, однако это неотъемлемая часть лечения сердечной недостаточности.
Препараты, которые Вы принимаете как раз направлены на улучшение сократимости сердца. Кроме Юперио, в таких случаях показан препарат Форсига, который тоже имеет свойство улучшать фракцию. Его не выписывали Вам?