Хмпз даже
Подскажите пожалуйста очень срочный вопрос , у меня хмпз по джаку 2. Болею 2 года, принимаю только аспирин 50-75. Тромбоциты 400-550 Крайний раз Были 608 но , я болела , гемоглобин 140 гематокрит 44 эритроциты 4.9. может поэтому поднялись , планировала кровь сдавать позже. Случилось странное я грешу на тренировки , занималась но не кардионагрузки на кольце и во время элементов висела вниз головой и прогинала шею но максимум секунд 30. Несколько элементов. Шея немного побаливала так как у меня и так есть хондроз и смещение небольшое. Прошел один день , пришла с работы легла отдыхать , подошла к зеркалу , у меня появились черные, Синие , синяки на переносице , и где уголки глаз , сначалс с одной стороны потом со второй (((( что делать (((( к врачу , что говорить ((( что обследовать (( могут они пройти или теперь так и останутся ((( как будто после удара и синяки с двух сторон (((( не синие , но заметные , фото прилагаю! Анализ лак тоже . Подскажите пожалуйста это нарушение кровообращения я так поняла произошло ((((
Принятый ответ
Здравствуйте! Напряжение в капиллярах от нагрузки, повышения давления, слабости сосудистой стенки, плюс прием аспирина могли спровоцировать синячковые элементы.
В целом маловероятна опасность для здоровья. Синяки в течение 5-7 дней могут самостоятельно рассосаться. Если есть жалобы по самочувствию в целом, то важно посетить очного терапевта.
Анастасия Сергеевна, Но у меня не синие синяки а черные вокруг глаз ,где переносится ((( это синяк , и резко появились они. И сами пройдут ?
Такое тоже может быть. Дополнительно можно посетить терапевта, сдать коагулограмму для оценки системы свертывания, по показаниям выполнить КТ лицевого скелета, если есть чувство дискомфорта, боль, расписание в области около носовых пазух. Иногда на несколько дней может быть отменен аспирин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
Пребывание в перевернутом положении, слабость сосудистой стенки и прием антиагрегантов могут приводить к подобным явлениям (небольшой синячковости или появлении петехий). На фото явных гематом не видно. Потемнение под глазами может также отмечаться на фоне дефицита железа. В плановом порядке можно проверить уровень ферритина.