Дозировка эутирокс
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по коррекции эутирокс. Женщина, 40 лет. В анамнезе: нет щитовковой железы с 2010 года, тиреотоксикоз. Пила эутирокс 100.+ мониторинг ТТГ. В августе 2025 ТТГ: 7.660. Врач назначила увеличить дозу до 112. Ноябрь 2025 ТТГ: 0.61. Январь 2026 ТТГ: 0.972. Помогите пожалуйста скорректировать дозу эутирокс. К врачу только в феврале попаду. Спасибо
Здравствуйте. В настоящее время ТТГ в норме и коррекция дозировки не требуется, если только нет каких-то симптомов в виде тахикардии, ощущения сердцебиения? Но обычно при впервые повышенном ТТГ на левотироксине, дозировку можно не увеличивать сразу, а посмотреть ТТГ через 2 месяца.
Дина Михайловна, здравствуйте ! Да, как раз тахикардия появилась без причины. Поэтому решила сдать ттг
Тогда можно снизить обратно дозировку до 100 мкг и проконтролировать ТТГ через месяц.
Дина Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте. Дозу менять не нужно ттг хоть и ближе к нижней границе нормы но в норме, если хорошо себя чувствуете продолжайте принимать 112.5 мкг и через 6 месяцев можно сдать кровь на ттг, чаще сдают когда меняем дозу
Ленар Равилович, спасибо большое!
Будьте здоровы
Здравствуйте.
На этой дозировке тироксина ТТГ вполне нормальный. Коррекция не требуется.
Контроль ТТГ 2 раза в год.
Эту дозировку хорошо переносите?
Наталия Владимировна, здравствуйте! Появилась тахикардия без причины
Принятый ответ
Тогда лучше снизить дозировку и важно принимать правильно строго за 30 -40 минут до еды и любых других препаратов, не пропускать прием. Проверить уровень фирритина крови, он может влиять на потребность в тироксине
Наталия Владимировна, спасибо!
Добрый день .
На данный момент коррекция дозы тироксина не нужна , так как гормон в пределах нормы . Оставайтесь на дозировке 112 мкг /сут .
Реккомендуется контроль уровня Ттг в динамике через 2 месяца .
Здравствуйте. По результатам анализа на гормоны, уровень ттг в пределах нормы. На данный момент коррекция терапии не нужна, только наблюдать за уровнем ттг через 2 месяца. Уровень ттг может изменяться постоянно, она не находится на низком диапазоне.
Мадина Шамильевна, спасибо большое!
Добрый день.
На сегодняшний день ТТГ абсолютно целевой
Что говорит о том .что текущая доза тироксина достаточна и нужно оставить именно 112 мкг препарата.
Контроль ТТГ и Т4 свободного производится через полгода .
Елена Борисовна, спасибо большое!