Травма шеи ребенок 5 лет

Добрый день. При занятиях в бассейне в детском саду у сына 11.03.2020 (5 лет) сильно заболела шея. По скорой отвезли в травмпункт, где сделали рентген и поставили диагноз Шейный миозит. Одели воротник Шанца, назначили обезболивающие. Сегодня второй день, боль сохраняется, ходит с воротником. нет ли в описании подвывиха 1 позвонка и это точно миозит? грамотно ли назначено лечение? и на что еще обращать внимание. У ребенка снижен аппетит, капризный, плаксивый.

нет
47 лет
21 Января ·Просмотров: 96·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.

нет ли в описании подвывиха 1 позвонка и это точно миозит?
Подвывих есть, но он не является следствием какой-то текущей травмы.
По описанию и симптомам похоже на миозит и Болезнь Гризеля (подвывих 1 позвонка).

грамотно ли назначено лечение? - да. Сейчас лечение верное, а с подвывихом нужно разбираться.

Имеют значение следующие обстоятельства:

1. В описании рентгена не указана степень асимметрии (степень подвывиха).
Смещение до 2-3 мм считается вариантом нормы и не несет никаких последствий. Более 4 мм уже может сопровождаться симптомами.
Нужно уточнить.

2. Для диагностики подвывиха делают рентгенографию в специальной укладке через рот.
Надеюсь, что у Вас именно такая рентгенограмма. Если нет, нужно делать и уточнять.

3. Причина этого подвывиха родовая травма или слишком раннее удерживание ребенком головы, возможно, кто-то неаккуратно взял на руки до месяца.
Подвывих не является следствием какой-то текущей травмы. Это старые дела.

4. Вправить ничего не получится. Не возможно.

5. Лечить нужно, если есть какие-то симптомы и обращаться к ортопеду или неврологу после уточнения степени подвывиха.

Примерно как-то так. Не болейте.

Здравствуйте. Ознакомился с представленными файлами. Лечение на данный момент, учитывая данный исследований, назначено правильное. Однако, настоятельно рекомендую выполнить КТ шейного отдела позвоночника. Смущает "ассиметрия атланто-осевого сочленения". Нужно срочно исключать подвывих 1 шейного позвонка.