Болит зуб две недели
Добрый день Две недели назад начал болеть зуб. К врачу не пошла, так как сама болела. Сейчас записалась к врачу на пятницу. Все две недели два раза в день принимаю по таблетке нурофена или парацетамола, чередуя. Сегодня острая боль сошла, но у меня как прострелы в висок. Флюса нет, но десна отекла. Скажите чем то опасным мне это состояние грозит? Доживу до пятницы? Зуб свой верхний задний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
До приема у врача можно применять активные полоскания содо-солевым раствором в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если развился пульпит, то боль может иррадировать в другие области.
Боли при накусывании нет?
Наталья Александровна, да, именно с этой боли все и началось
Тогда возможно развитие периодонтита.
Пока до приема врача снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердое.
После еды и в течение дня делать ротовые ванночки с содой или солью ( 1ч/ л на стакан воды)
Не перегреваться, и не переохлаждаться, чтобы не провоцировать еще большее обострение, то есть не ходить пока в сауну, баню, не принимать горячую ванну, не купаться в открытом бассейне 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста поподробнее о своей боли. Возникает самопроизвольно или на раздражитель? Боли пульсирующие?
Этот зуб лечился до этого? Нервы в нем сохранены?
Можете прикрепить фото зуба.
Ирина Николаевна, он болит постоянно, ноющая острая. Не леченный, пломб не было. Реагирует когда нажимаю. На холодное горячее спокойно реагирует.
Получается вы записались на завтра?
Отека, повышения температуры нет?
Ирина Николаевна, на послезавтра. Десна красная отекшая. Но флюса нет. Температуры нет
Если боль терпима, то можно дождаться планового приема. Но если вдруг почувствуете ухудшение состояния, появления отечности, повышения температуры, то рекомендуется обратиться к дежурному врачу в стоматологию. Пока рекомендуется исключить твердую пищу, чтобы не нагружать зуб и не вызывать боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта.
С учетом предоставленных данных можно предположить периостит. Инфекция расположена внутри кости и распространилась на надкостницу.
До приема можно использовать:
1. Ротовые ванночки с хлоргексидином 0,05% или мирамистином.
2. Принять Ибупрофен/Нимесил для снятия боли и воспаления.
3. Избегать сильно холодное и горячее. Не жевать на этой стороне.
Хорошо, что Вы записались к врачу, лучше обратиться как можно раньше и получить помощь.
Ирина Евгеньевна, скажите пожалуйста, читала что супрастин может снимать отек. Просто боль не сильная пока, не хочется пить болеутоляющие
В таких случая всё-таки рекомендуется принять НПВС, супрастин не является заменой НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) для снятия отека. Так как в области корня зуба уже присутствует воспаление и основное действие Ибупрофена - как раз противовоспалительное. Супрастин может лишь минимально снять отек, но не воздействовать на причину ( на воспаление).
Конечно же, если нет противопоказаний к приему НПВС
Ирина Евгеньевна, ночь не спала. Нурофен помог на два часа, потом в пять утра парацетамол тоже так себе помог. Дурно от недосыпа, боюсь сознание потеряю. Зуб болел всю ночь. Нимесил уже боюсь пить, передоз будет и чувствую если не попаду к врачу все плохо кончится. И главное боль усиливается когда сплю на больнойтстороне. На висок нажимать больно. Если я в кресле потеряю сознание меня откачают? Или я напугаю врачей.
.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на воспаление в области верхнего жевательного зуба с иррадиацией боли в висок — такое бывает при поражении нерва или вовлечении пазухи. Пока нет флюса, нарастающего отёка лица, высокой температуры и резкого ухудшения состояния, ситуация обычно не экстренная, до пятницы, как правило, доживают. Важно не греть, не жевать на этой стороне, полоскать рот антисептиком. Если появится отёк лица, температура >38 или усиление боли — обращаться срочно.
Абубакар Хасанович, спасибо большое. Буду иметь ввиду. Это я и хотела узнать
Пожалуйста
Здравствуйте, то что вы описываете- типичная ситуация при воспалительном процессе в зубе
Если отсутствует повышенная температура, общее недомогание, выраженный отек, то ситуация терпит до пятницы
В силу анатомии (близость нерва) зубная боль бывает достаточно выраженной и может пугать
Даже при глубоком кариесе она может быть выраженной
Скажите пожалуйста , накусывать на зуб больно? Ближе к ночи боль не усиливается?
Алена Дмитриевна, да, кусать больно и к ночи усиливается боль.
Поняла вас
Прикрепить фото из полости рта есть возможность ?
В любом случае, ничего экстренного в подобных случаях нет
Сейчас важно комфортно дождаться приема у врача, а без обезболивания этого добиться сложно. Поэтому принимать обезболивающее желательно после еды и под прикрытием омепразола для защиты жкт
И непосредственно перед приемом за несколько часов постарайтесь не пить обезболивающее, т к это может снизить эффективность анестезии
Алена Дмитриевна, да да, хорошо напомнили. Не пить таблетки перед приемом. Ну тогда я спокойна. Спасибо огромное
Будьте здоровы
И постарайтесь не переохлаждаться, чтобы не усилить воспаление
Алена Дмитриевна, мне кажется из десны что то сочится при надавливании. Может гной. Завтра уже к врачу. Это хорошо или плохо? Может чем пополоскать?
Добрый день
Если идет гной, то это отчасти хорошо- ведь гной нашел выход НАРУЖУ, значит есть отток
Сейчас эффективны полоскания содовым раствором
На 1 ст теплой воды 1 ч л соды
Главное- не греть, в т ч не принимать горячую ванну
Завтра после приема отпишитесь пожалуйста о самочуствии 🙏🏼
Алена Дмитриевна, спасибо большое . отпишусь
Алена Дмитриевна, ночь не спала. Нурофен помог на два часа, потом в пять утра парацетамол тоже так себе помог. Дурно от недосыпа, боюсь сознание потеряю. Зуб болел всю ночь. Нимесил уже боюсь пить, передоз будет и чувствую если не попаду к врачу все плохо кончится. И главное боль усиливается когда сплю на больнойтстороне. На висок нажимать больно. Если я в кресле потеряю сознание меня откачают? Или я напугаю врачей.
.
Здравствуйте
Конечно, вам окажут помощь
Очень важно себя не загонять психологически, потому что в анестетике присутствует адреналин для лучшего обезболивания
Но если пациент находится в напуганном состоянии, то выделяется еще и свой адреналин
Это может усилить сердцебиение и поднять давление
Поэтому пожалуйста не волнуйтесь
Понимаю, что ночь была бессонная
Вы уже были у доктора?
Алена Дмитриевна, в четыре часа прием
Могли бы прикрепить фото из полости рта с этим зубом?
Я сейчас попробую примерно рассказать что вас ждет на приеме
Врач осмотрит, сделает рентген
По рентгену уже будет понятна дальнейшая тактика: если воспаление значительное, то зуб идет под удаление
Если воспаление не привело к появлению очага разряжения кости вокруг корней зуба, то тогда возможно его попытаться пролечить
Лечение в каналах всегда идет без гарантии, так как многое зависит еще и от иммунитета пациента
Зуб раскроют, промоют, поставят лекарство на основе кальция и будут следить за динамикой в течение нескольких недель, периодически заменяя лекарство в зубе
При положительной динамике его запломбируют окончательно
Температура не поднималась?
Алена Дмитриевна, вот оно что и страшно. В прошлый раз, на другом зубе, врач сверлил первый раз полтора часа! Зуб сохранили мне, но он мне и обошелся в 35000.
Алена Дмитриевна, да он там глубоко. Телефон не влезет. Десна отекшая по всей верхней правой стороне. Но щека не опухшая. Прострелы в ухо висок и шею. То немного отпускает, то прям резко схватывает. На больном боку боль усиливается. Вообще кажется лежа больнее, сидя боль отходит немного. Пришлось за пять часов вот до приема выпить нурофена 200 . сегодняшняя ночь самая адская. Обычно таблетки хорошо помогали. Сейчас перед приемом попробую подремать. Нет температуры нет. Но я обезболивающих напилась. Может и была бы. Башка раскалывается от такой ночи. Рожа опухшая какая то вся. Кашмар
Я понимаю ваши чувства и ощущения 🙏🏼
Да, боль может усиливаться в положении лежа, если присутствует экссудат - жидкость , появляющаяся в процессе воспаления
Тогда попробуйте до приема поспать в полусидячем положении, чтобы нервные окончания так не реагировали
К сожалению лечение многокорневого зуба часто выходит в копеечку, к тому же верхние зубы имеют тенденцию к большому количеству каналов. Чем больше каналов, тем дороже лечение
Алена Дмитриевна, ой еще хочу спросить, а удаляют быстро?
Все зависит от анатомии и от опыта врача
Но на верхней челюсти удаление проходит попроще, чем на нижней 🙏🏼 т к она менее плотная по костной структуре
Алена Дмитриевна, пришла я рассказать что же было. Пришла, зуб уже не болел. Сделали снимок где болит, намека на пульпит нет. Сделали нижнюю челюсть, нашли в зубе мудрости пульпит и вообще он сгнил. По всем зубам и стучали и продували, не негде не нет боли, даже в зубе мудрости не больно. Приходило четыре врача и все сказал сверху все чисто. Как они сказали в ухо и в висок дают боль нижние зубы. Но я не ощущаю боли снизу вообще. Вобщем решили завтра удаляем зуб мудрости. А дальше по обстоятельствам. Потому что его по-любому надо удалять. Вот и все.
Поняла вас
Иногда так бывает, что восьмерка может иррадиировать по ходу ветвей нерва и отдавать в другую челюсть
Зубы мудрости очень хитрые и сложные(( иногда выдают нетипичную картину
Это хорошо, что наметили удаление 🙏🏼
Что касаемо самого процесса, себя не накручивайте
Сложно удаляются зубы, которые не прорезались, которые лежат в кости. Я сама, как пациент ,с таким сталкивалась 4 раза- не повезло, так не повезло))) у вас зуб прорезался- это хорошо, это ускоряет и упрощает процесс и период восстановления