Скачки давления
Здравствуйте. Женщина, 41 год, без вредных привычек с тревожным типом личности. С сентября месяца беспокоили скачки давления до 140/100, преимущественно после работы. Снижалось давления или самостоятельно при отдыхе или моксонидин 0,2. После Новогодних праздников (не употребляю алкоголь) к скачкам давления присоединилась тахикардия. Я ношу часы и часто слежу за пульсом. Для выяснения причин своего состояния, прошла СМАД и кровь. Результаты постоянно прокручиваю в голове, в части 2 секунд пароксизма ФП. Кардиолог предложил анаприлин при повышении пульса и если я хочу окончательно убедиться в отсутствии ФП, сделать трехсуточный холтер. На фоне переживания за сердце я не могу отвлечься, постоянно в напряжении и негативных мыслях. На фоне этого давление вчера подскочило до 180/120, поехала на скорую укололи магнезию. Утром после сна давление сразу подскочило до 160/120, причем разница на руках, на правой ниже на 20 единиц Сейчас приехала домой, опять левая 160-120, правая 140/100 Что мне делать? Как нормализовать состояние и давление Может действительно у меня сейчас ФП? Как ее ощущают? Почему скачет так высоко давления при хороших показателях крови? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. . Пауз значимых нет. Ишемии нет .
Указанный пароксизм Фибрилляции на самом деле эпизод предсердной тахикардии с нерегулярным проведением - это наджелудочковая тахикардия, а не мерцательная аритмия! У вас нет никакой опасной аритмии, все в пределах допустимого.
Сердцебиения, перебои, скачки давления сейчас больше на фоне повышения тревожности. поэтому стоит подключить успокоительные препараты, препараты магния - это улучшит самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый в течение суток правильный, редкая единичная экстрасистолия- клинически не значима, ишемических изменений нет, нарушений проводимости нет. Короткий эпизод предсердной тахикардии возможно не является фибрилляцией предсердий, для уточнения лучше сделать трехсуточный холтер, сделать УЗИ сердца для выявления возможных структурных изменений.
Ваши симптомы вероятно связаны со стрессом и тревожностью, рекомендуется консультация невролога, психотерапевта, подбор противотревожных средств.