Пробиотик от вздутий тяжести и газов, запоров

Беспокоят проблемы с кишечником, года два уже как. Вздутие, если отходят газы, то очень вонючие и долго не пропадает запах. Есть вообще срк бывает обостряется на стрессе но потом при закреплении идет запор Лечилась сибр осенью когда было очередное обострение по желчному, оказалось, что это давал кишечник. Но после альфаксима плохо, он дает головную боль, слабость, и на свертываемость крови скорее всего влияет (у меня более жидкая). Максимум принимала 10 дней, потом еще неделю голова точно болела, далее как-то ситуативно начинала его не не продолжала. В целом иногда помогал еще энтерофурил и вроде без побочек. Но я слышала что его бесполезно лечить, все рецидивирует, тем более когда есть проблемы с желчным (ставили дискинезию и иногда перегиб, были забросы, но это вроде и было из-за проблем с кишечником по итогу + стресс когда сильный) Пару недель назад отравились, был понос тошнота аппетита не было целый день, сдала анализ Оки на возбудителей диареи, ничего не нашли, то есть просто отравились. Тогда приняла Линекс форте 3 раза в день первый день, 2 - второй, 1 - третий и в итоге был запор 4 дня, помогла глицериновая свечка, винегрет и чернослив возможно. Дальше дней через пять я поела винегрет с тыквенным маслом уже домашний, яйцо и хлебец и далее поела часа через 4 горячий суп с хинкали двумя. Начались тогда проблемы с желчным, распирание в правом боку, тошнота после еды. С тримедата как будто тошнило еще больше + 3 раза по две таблетки успела выпить альфаксим думая что проблема возможно была как раньше в кишечнике, но с него был жидкий стул плюс боли в животе, даже две ложки не могла съесть, короче все отменило и стало легче, только дважды Линекс приняла, чтоб нормализовать стул Но сейчас мне надо какой-то пробиотик который будет стимулировать стул, плюс чтобы не было вздутий и запоров. С линекса, бифицима запоры, энтеролактис фибра вздутие было но вроде под конец Курса лучше но так себе все равно, самый нормальный был мульти пробиотик в синей упаковке, назначала нутрицолог. в детстве пила хилак форте может его попробовать? Но есть ли там лактоза, у меня непереносимость, с нее метеоризм, пью лактазар В общем посоветуйте пробиотик для нормализации флоры, от тяжести, вздутий чтобы не крепил, а помогал кишечнику нормально работать, газы не пахли так сильно Прикреплю по калу анализы последние, но давно делала. И тогда более мягкий стул был, кашицеобразный, оставлял след на унитазе. Но я тогда творог например вообще не ела насколько помню, сейчас чаще стало но он крепит, пока вообще постараюсь отменить

Срк, всд, сибр наверное тоже
23 года
21 Января ·Просмотров: 8022·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить функциональные нарушения жкт ( СРК )
По копрограмме есть признаками мальабсорбции жиров, а также дисбактериоз. Наличие жира, жирных кислот и мыл в кале указывает на недостаточное переваривание жиров, что связано с проблемами желчеотделения. Слизь, лейкоциты и белок говорят о воспалительном процессе в кишечнике
Из пробиотиков рекомендуют те что содержат бифидобактерии и лактобактерии с послабляющим эффектом.
Рекомендуют обычно попробовать Бифиформ Баланс или Максилак, они обычно не крепят и хорошо переносятся. Так же как вариант Нормобакт L или Флорасан-Д, они мягко регулируют стул без закрепления.Курс 14 дней
Обычно при таких проблемах рекомендуют комплексное обследование:
-УЗИ органов брюшной полости с оценкой функции желчного пузыря после желчегонного завтрака
- фгдс
-тест на СИБР
-панкреатическую эластазу в кале
- оак
По лечению обычно рекомендуют ферменты кроен25.000 ед в каждый основной прием пищи 2 недели
-желчегонные средства курсами например Урсосан 10-15 мг / кг 3-6 месяцев
спазмолитики при болях Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
-диету с ограничением жиров молочных продуктов бобовых капусты свежих овощей. При запорах можно использовать мягкие слабительные на основе лактулозы Дюфалак
Скажите пожалуйста какой характер стула преобладает сейчас - запоры или послабление, и как часто бывает нормальный стул? Были ли у вас обследования желудка и поджелудочной железы, делали ли гастроскопию и УЗИ поджелудочной? Есть ли у кого-то из близких родственников проблемы с кишечником, желчным пузырем или целиакия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, эластаза в норме (вроде 600, не уверена, но было нормальное значение), фгс при каждом обострении делала раньше, но там все хорошо, поверхностный гастрит ставили так как были забросы желчи. Желчегонные провоцировали забросы желчи либо тошноту, не применяю поэтому. ОБП также делала каждый раз, там все хорошо, последние разы вообще ничего не находили даже загиба) просто все было из-за стресса чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, стул практически всегда был через день не каждый день, хочу как-то к этому прийти. Сейчас редко хожу тоже опять же двукратно Линекс приняла. Он же тоже с бифидо и лакто бактериями, но крепит меня сильно. Другие не будут, там другие штаммы? Хилак форте еще думала или не вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, симбиозис альфлорекс что думаете?

Линекс может крепить, хотя содержит бифидо- и лактобактерии - все зависит от конкретных штаммов и их соотношения. Препараты, которые я рекомендовала (Бифиформ Баланс, Максилак, Нормобакт L), содержат другие штаммы с послабляющим эффектом и не должны вызывать запор. Хилак форте - это не совсем пробиотик, а метаболический пребиотик, он может помочь, но лучше сочетать его с живыми бактериями. Учитывая, что желчегонные вам не подходят из-за забросов, а эластаза и УЗИ в норме, сосредоточьтесь на пробиотиках (выберите один из рекомендованных), ферментах Креон 25000 во время еды 2 недели, Дюспаталине при болях и мягком слабительном Дюфалак для регуляции стула. Плюс диета с ограничением жиров и продуктов, вызывающих брожение. Если стул через день для вас норма и нет дискомфорта - это приемлемо, но стремитесь к ежедневному опорожнению с помощью Дюфалака в минимальной дозе. Попробуйте один из рекомендованных пробиотиков курсом 14 дней и посмотрите на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, ну это раньше у меня был раз в два дня, сейчас раз в три скорее + вздутия вот сильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, а Дюфалак мне не подходит, боли и вздутие просто дикое(

Вместо дюфалака можно попробовать форлакс курсом , не пробовали его ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на явления Сибр. В подобных ситуациях рекомендуют диету Фудмап, ведение пищевого дневника, режим питания 5-6 раз в день, в одно и то же время. Физическая активность, достаточный сон тоже важны для здоровья кишечника. Из пробиотиков для микрофлоры могут быть эффективны Флориоза, метабиотики , хилак форте курсом 2 месяца.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить свежее обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
К сожалению, симптоматические препараты не уберут причину, важно понимать какое адекватное лечение подойдёт - это можно сделать только на основании обследований.
СИБР бывают разных видов, поэтому Альфа-Нормикс не всегда бывает эффективен, есть и другие препараты выбора, например, Метронидазол.
Предварительно в подобных ситуациях из пробиотиков чаще назначают Максилак, не крепит стул.
От тяжести, вздутия, газообразования чаще назначают Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней + Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.