Самостоятельная в/м инъекция пистолетом "Дианмика"

Здравствуйте, самостоятельно ставлю себе в/м инъекции нейромультивита с помощью автоматического пистолета "динамика", первый раз плохо изучила вопрос с иглами и ставила шприцом 3мл и иглой 24мм, сейчас ставлю шприцом 5мл и иглой 40мм, но мне кажется, что до мышцы она не дотягивается, т.к у пистолета есть спец.ограничители, чтобы игла не вошла в кожу полностью, и получается, что входит она наполовину, в результате после изъятия иглы из отверстия выходит струя препарата и после кровь, подскажите, что я делаю не так?

Нет
24 года
21 Января ·Просмотров: 770·Горская, Владивосток

Здравствуйте!

Использование шприца на 5 мл с иглой 40 мм для внутримышечных инъекций -это правильный стандарт. Однако вытекание препарата и кровь указывают на технические ошибки при использовании автоинъектора.

Если игла входит лишь наполовину лекарство попадает в подкожно-жировую клетчатку, а не в мышцу. Жировая ткань не может быстро впитать 2–3 мл раствора, и из-за созданного давления препарат выталкивается обратно через канал прокола.
Стоит проверить, плотно ли шприц зафиксирован в каретке пистолета. Перед выстрелом устройство нужно плотно прижимать к коже, а не держать на расстоянии. После того как полностью ввели препарат, подождать 10 секунд, прежде чем вытаскивать иглу. Это позволит давлению в мышце стабилизироваться.

Также перед уколом слегка оттяните кожу в сторону (на 1-2 см), сделать выстрел и ввести препарат. После извлечения иглы отпустить кожу.🙏🏼

Спасибо за ответ! Подскажите, не знаю, хорошо ли видно на фото, место укола выбрано правильно?

Принятый ответ

Да, как правило иньекцию ставят в верхний наружный квадрант ягодицы, по фото это примерно данная область. Также рекомендуется чередовать ягодицы, то есть 1 день в одну, другой день в другую

Здравствуйте. Если лекарство после инъекции вытекает, то вероятно игла шприца не полностью входит в мышцу.рекомендуется после обработки кожных покровов прижать устройство на расстоянии 2 мм , перпендикулярно коже (под углом 90°). Далее после нажатия курка игла должна выйти в мышцу.после введения лекарств аккуратно вытащить иглу и обработать место укола.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация, которую вы описываете, действительно скорее всего связана с недостаточной глубиной укола. Игла в 40 мм для взрослого человека часто бывает коротковата, чтобы гарантированно достать до мышцы, особенно в ягодичной области. Ограничитель на пистолете может мешать игле войти полностью, и тогда лекарство остается в подкожном жировом слое. Из этой жировой прослойки препарат, особенно если он масляный, всасывается плохо и легко вытекает обратно, как вы и наблюдаете. Это не только снижает лечебный эффект, но и может вызвать ненужное раздражение тканей, шишки или болезненность.

Поэтому первое, что нужно сделать- это сменить иглы на более длинные, примерно 50-60 мм. Но самое важное это пересмотреть саму технику. Такие симптомы, как вытекание лекарства или крови, это четкий сигнал организма, что процедура проходит не совсем верно. Нужно учитывать, что классический укол в верхнюю часть ягодицы, который все знают, сейчас считается не самым безопасным вариантом для самостоятельного выполнения- там можно по неопытности задеть нерв. Гораздо безопаснее и проще для самоконтроля делать укол в передне-боковую поверхность бедра, это место сейчас и рекомендуется в первую очередь, по современным рекомендациям.

Самый верный шаг сейчас- это на время остановиться и обратиться, например, к медсестре процедурного кабинета в поликлинике. Вам нужно,чтобы вам 1 раз профессионально показали, как правильно определять место для инъекции на бедре, под каким углом и как глубоко вводить иглу, как зажимать кожу и как извлекать иглу, чтобы препарат не вытек, этого будет достаточно, чтобы дальше делать всё правильно и безопасно, избежав осложнений.

Здоровья!