Зуд, жжение,отек

После лечения гарднереллы, буквально через неделю появился сильный зуд, неприятные ощущения при мочеиспускании, месячные пришли на неделю раньше.лечилась свечи нео пенотран 10дней, далее клиндацин пролонг 6 дней+свечи Генферон 10дней, далее ацилакт Дуо. Фемофлор сдала, гарднерелла никуда не делась, лечение получилось неэффективным, что делать.муж пил орнидазол 5 дней.

Нет
38 лет
21 Января ·Просмотров: 20·Вера, Сызрань

Здравствуйте!

это двухэтапный процесс: сначала антибиотиками (метронидазол, клиндамицин) уничтожают патогенную флору, затем назначают пробиотики (лактобактерии) и диету для восстановления нормальной микрофлоры, а также проводят общеукрепляющую терапию.

Сдайте в ближайшие дни мочу
И можно добавить растительный препарат канефрон по 2 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, неприятные симптомы не дают покоя, фемофлор результат прикрепила

Вера, здравствуйте!

Гарднерелла сама по себе — условно-патогенный микроорганизм. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
В описанном случае, дело, скорее всего, не в лечении, а в необходимости мер профилактики.
Дисбиоз рецидивирует, когда есть определенные провокативные факторы: секс, спорт, бассейн, перемена климата и прочее.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Александровна, к сожалению симптомы не дают покоя, сильный зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Александровна, я загрузила результат фемофлор 16

В подобной ситуации: вагинальный таблетки клотримазол, одноименный крем на область вульвы. Половой покой на период лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Александровна, после для восстановления микрофлоры ничего не нужно?

Профилактические меры, указанные в первом комментарии.
Препараты с лактобактериями, которые иногда назначают вторым этапом, не имеют доказательной эффективности. Кроме того, сами по себе могут вызывать кандидозную реакцию. Использовать с осторожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Александровна, благодарю 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!