Второе мнение
Новообразование неопределенного или неизвестного характера трахеи, бронхов и легкого (Новообразование неопределенного или неизвестного характера трахеи, бронхов и легкого); Характер заболевания: Ранее установленное хроническое. Кроворзаний,пневмонии,температуры,слабости не было,анализы хорошие. Проведена операция(18.112925) - Торактомия, обширная лобактомия.передняя и задняя медиастенотомия. Гистология- Инвазивная муцинозная аденокарцинома нижней доли левого легкого рТ2(m) L0 Pn0 pN0(0/6).Край резекции негативный R0. ИГХ - морфология и иммунофенотип соответствуют инвазивной муцинозной аденокарциноме легкого. . КТ с контрастом 25 декабря 2025 голова,грудная клетка,брюшная полость,малый таз . Все чисто.анализы хорошие. Сдан анализ на онкомаркер яичников - все хорошо ПАП тест- чисто Оперирующий торакальной хирург говорит о адьюватной терапии, торакальный онколог о ненадобности терапии,только наблюдение через 3 мес кт с контрастом.подскпдите пож-та или дальнейшие действия и тактику . Спасибо .
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку онколога, данные гистологии опухоли из легкого (сам протокол), данные онкоконсилиума после операции. Данные обследований до операции кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом. Назначили ли вам анализ на мутации EGFR, ALK и др?
Здравствуйте
После радикального хирургического лечения инвазивной муцинозной аденокарциномы легкого, при отсутствии метастазов в удалённых лимфоузлах, негативных краях резекции и отсутствии признаков рецидива по данным контрольного КТ, проведение адъювантной химиотерапии не является обязательным и часто не улучшает прогноз. Поэтому тактика динамического наблюдения КТ с контрастом через 3 месяца, далее по графику является обоснованной.
Здравствуйте
pT2N0 - это Ib стадия аденокарциномы легкого
При чистом крае резекции и отсутвии неблагоприятных факторов прогноза - при первой стадии аденокарциномы после радикальной операции показано только динамическое наблюдение - без проведения адъювантной лучевой терапии и без проведения химиотерапии
Владислав, здравствуйте. Торакальный хирург говорит о таргетной терапии,после готовности анализа на мутации,чтоб предотвратить рецидив, а торакальный онколог говорит,что мне никто не назначит таргетные препараты в данный момент.очень переживаю, боюсь пропустить микрометастазы
Принятый ответ
Здравствуйте
Если будет обнаружена таргетная мишень - то адъювантную терапию проводят даже при первой стадии (но не химиотерапию!)
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - EGFR, BRAF, HER2, ROS1, ALK, PD-L
Здравствуйте. По представленным данным это инвазивная муцинозная аденокарцинома лёгкого pT2N0, стадия IB, с радикально выполненной операцией и чистыми краями резекции. В такой ситуации при отсутствии факторов высокого риска обычно рекомендуют только динамическое наблюдение, без адъювантной химио- или лучевой терапии.
Тактика торакального онколога соответствует принятым рекомендациям, контроль КТ с контрастом через 3 месяца, далее регулярное наблюдение. Дополнительное лечение обсуждают только при выявлении неблагоприятных признаков или признаков рецидива.