Ожог сетчатки
06.01.2025г заболел левый глаз, ухудшилось резко зрение, стал видеть мутно и как будто в левый глаз светят фонариком. Обратился к врачу, был поставлен диагноз кератопатия неизвестной этиологии. Назначено лечение капли интерферон офтальмо и Ципролет. Лечение не помогла, стал видеть хуже. Сделал ОКТ сетчатки, врач который делал ОКТ сказал, что похоже на ожог сетчатки. Обратился к врачу, поставлен диагноз макулопатия вторичная, миопия, миопич астигматизм. Назначено лечение капли дексаметазон и ифрин, витамины. Не помогло зрение ухудшается. Подскажите может нужно какое-то другое лечение и нужо пройти дополнительные обследования?
Здравствуйте
При такой картине нужно срочно, не откладывая, очно к витреоретинальному офтальмологу в крупный центр.
Минимум обследований:
— ОКТ макулы
— флюоресцентная ангиография или ОКТ-ангиография
— широкий зрачок, осмотр периферии сетчатки. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, приложил заключение врачей и окт. Посмотрите пожалуйста, правильно поставлен диагноз и назначено лечение?
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних снимков , если есть в наличии .
Ольга Владимировна, приложил заключение врачей и окт. Посмотрите пожалуйста, правильно поставлен диагноз и назначено лечение
Просмотрела фото снимка .
На нем глубокие структурные изменения , не имеющие причиной ожог сетчатки , это крайне невозможно при подобных изменениях
Покажите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком со вспышкой!
Ольга Владимировна, приложил фото. Посмотрите пж. Что это может быть, куда лучше обратиться, уже был в трёх клиниках. Лечение не помогает. Правильно оно назначено или нет?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.
Анастасия Олеговна, приложил заключение врачей и окт. Посмотрите пожалуйста, правильно поставлен диагноз и назначено лечение
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Результаты ОКТ? Приложите пожалуйста для ознакомления
Какое лечение проводите на данный момент?
Вера Анатольевна,приложил заключение врачей и окт. Посмотрите пожалуйста, правильно поставлен диагноз и назначено лечение
Принятый ответ
Ознакомилась с приложенными файлами и фото
По снимку окт не похоже на ожог, так выглядят возрастные дистрофические изменения
Капли ирифрин лишние в назнечении, никакого эффекта не будет от них
Лютеин (визлея) верно назначен
По каплям
- дексаметазон по убывающей схеме как назначено
- баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц
- стиллавит 4 раза в день месяц
Здравствуйте!
Пожалуйста, прикрепите фото последнего осмотра офтальмолога, а также результаты проведённых исследований
Это поможет более детально ознакомиться с текущим состоянием зрения и сделать необходимые выводы
Динара Рамилевна, приложил заключение врачей и окт. Посмотрите пожалуйста, правильно поставлен диагноз и назначено лечение
Здравствуйте. Для понимания ситуации нужно больше вводных данных: острота зрения, данные осмотра, как выглядит макула, сами снимки ОСТ сетчатки. Патология макулы может быть вызвана разными причинами. Бывает, что высокой миопией, бывают случайные находки на снимках, которые ни на что не влияют, бывают действительно последствия ожогов. Капли и витамины к сетчатке никакие не проникают, к сожалению.
Елена Викторовна, приложил заключение врачей и окт. Посмотрите пожалуйста, правильно поставлен диагноз и назначено лечение