Аллергия на креветки

Здравствуйте! Вечером съела креветки и покраснело лицо, пятна по всему телу. Выпила1таб зодак, прошло 15 минут, лучше пока не стало. Может нужно ещё что-то?

42 года
21 Января ·Просмотров: 215·Анастасия, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
Подобные высыпания характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого периода ,даже при отсутствии высыпаний, обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-Кестин,Никсар,Ксизал, Зиртек-могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы,кроме пищевых аллергенов,может быть связано с вирусными инфекциями приемом лекарств ,приемом витаминов,БАД, с реакцией на холод/тепло, на косметические средства.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием шоколада, цитрусовых, фаст-фуда,морепродуктов,меда,орехов,клубники,малины,земляники,зелёного чая;овощей и фруктов жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты, ,тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки и груши,персики, абрикосы- красящий пигмент является гистаминолибератором);исключить продукты,содержащие красители,консерванты,пищевые добавки-карамель,мармелад,чипсы,цветные газированные напитки.
Всего доброго..

Здравствуйте. По фото и описанию
у вас скорее всего развилась острая аллергическая реакция на креветки с генерализованной крапивницей. Приём одного антигистаминного препарата зодака может быть недостаточным. Если появятся отёк лица, губ или языка, затруднение дыхания, сжатие в груди или сильное головокружение вызвать скорую помощь . До приезда врача можно повторно принять антигистамин второго поколения и пить больше жидкости и адсорьент, избегая новых аллергенов. После стабилизации рекомендуется обратиться к аллергологу для обследования и подтверждения аллергии на морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить течение острой крапивницы.
Если после употребления креветок прошло до 2 часов и развились симптомы,в таком случае обычно рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к креветка методом ImmunoCAP,для подтверждения природы крапивницы.
Если это крапивница в рамках пищевой аллергии,то в таком случае в последующие дни она не будет возникать повторно вновь,так как у иммунной системы не будет случаться повторного контакта с чужеродным белком.
Если же крапивница имеет иные причины,то она может повторяться вновь.
Не всегда бывает достаточно только одного антигистаминного препарата,при распространенных высыпаниях, интенсивном зуде, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов обычно рекомендуют в качестве скорой помощи введение системных гормонов,которые будут эффективнее купировать проявления крапивницы (дексаметазон или преднизолон),данные препараты вводит скорая помощь.