Шишка за ухом

Здравствуйте! За ухом шишка уже две недели , больно дотрагиваться , скажите пожалуйста что это может быть ?

30 лет
21 Января ·Просмотров: 58·Ирина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Шишка за ухом, которая болит при касании и сохраняется в течение двух недель, может быть фурункулом- это воспаление волосяного фолликула. Сопровождается сильной пульсирующей болью и покраснением.
Скажите можете прикрепить фото образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, я прикрепила
И с вчерашнего дня в ухе в самом тоже появилась боль при нажатии

На фото с большей вероятностью это гнойное образование, в таких случаях греть не рекомендуется абсолютно.
Обрабатывать хлоргексидином, сверху нанести Левомиколь 2-3 раза в сутки. А также важно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, как думаете ничего опасного нет ? Просто в ухе еще стало болеть
Это не лимфоузел?
Просто я после родов вся покрылась прыщами , но тут конечно за ухом не такой как по всей спине и лицу но думаю может с этим связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, просто ребенок очень маленький пока
Нет возможности попасть к хирургу

Нет, по фото на лимфоузел не похоже, страшного ничего нет, но гнойное содержимое с воспалением присутствует с большей вероятностью 🙏🏼
Поэтому стоит показать хирургу. Возможно это и был прыщь, просто с присоединением бактериальной инфекции

К хирургу попасть важно, чтобы воспалительный процесс не пошел дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, а хирург возможно вскрывать будет скажите пожалуйста?

Да, конечно, для этого и стоит проконсультироваться. Возможно есть необходимость сделать надрез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста а анализ крови может сказать о чем то ?просто я сдавала неделю назад кровь как раз

Если на тот момент воспалительный процесс был, то да могут быть изменения. Прикрепите пожалуйста анализы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила
И на тот момент уже за ухом это вот все было
Единственно в ухе самом не болело

Ознакомилась 🙏🏼 в анализе крови активного воспалительного процесса нет. Когда воспалительный процесс местный в крови могут быть изменения, поэтому хирургического осмотра не избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, вы написали что местного нет , получается что если нет это хуже ?

По фото есть местный воспалительный процесс, при местном воспалении в крови не всегда присутствует какое-то изменение. Это наоборот хорошо, то есть воспалительный процесс не перешел на весь организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое вам

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что это очень похоже на воспаленный лимфоузел на фоне локальной инфекции. После родов гормональные изменения часто вызывают акне и воспаление сальных желез, что и может быть первопричиной. Боль внутри уха при нажатии добавляет вероятности сопутствующего воспаления (например, наружного отита), которое может тянуть за собой ближайший лимфоузел. В большинстве случаев это неопасно и лечится консервативно, но очная консультация врача нужна, чтобы исключить гнойный процесс, который действительно иногда требует небольшого хирургического вмешательства. Без очного осмотра нельзя дать 100% гарантии, поэтому, как только появится возможность, обязательно покажитесь врачу очно, можно попробовать вызвать участкового врача на дом, либо сходить на приём для осмотра или сразу попробовать попасть на осмотр к хирургу.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Александровна, скажите пожалуйста что так долго тяну с 29 декабря все это , не страшно?

Ирина,3 недели считается серьезным сроком для любого воспаления. Организм может не справляться с этим самостоятельно, и сейчас главная задача это не допустить развития гнойного осложнения, которое лечится сложнее. Это не катастрофа, не паникуйте пожалуйста, но и надеяться на домашние средства уже рискованно. Вам нужно найти возможность показаться хирургу или терапевту как я написала, в ближайшую неделю. Доктор осмотрит, возможно, сделает УЗИ, и вы вместе примете дальнейшие решения о лечении, не откладывайте пожалуйста осмотр у врача.

Здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По фото воспалительный элемент, в подобных случаях это может быть фурункул либо воспаленная атерома. В таких ситуациях оптимально очно показаться хирургу.

До приёма врача обычно рекомендуется - компрессы с мазью Левомеколь (на стерильный бинт нанести мазь и с помощью лейкопластыря прикрепить на беспокоящее образования). Повязку менять 2 раза в день.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Сергеевна, а если боль сегодня при нажатии уже меньше , можно ли говорить о том что воспаление проходит ?

В таких случаях оценивается и болезненность и покраснение и отёчность - если всё это снижается, то можно говорить о положительной динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По описанию и фото можно предположить кожное образование , например, атерома, фурункул

В подобных случаях обычно возникает закупорка сальной железы, что формирует кисту или атерому. Боль, отек, покраснение - это признаки местного воспаления, когда организм борется с инфекцией или устраняет повреждение тканей

Уменьшение боли и отека чаще свидетельствует о стихании воспаления. До полного исчезновения симптомов должно пройти несколько дней - до недели

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, местно - антисептики на водной основе , а также возможно применение мазей с антибактериальным эффектом , как, например , Левомеколь / Банеоцин 2 раза в день - утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, а если уже это с 29 декабря? И только вот сегодня боль стала меньше

Это хорошая динамика! Лечите сейчас чем-то воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, ничем вообще пока

Можно рассмотреть прием антибактериальных мазей, как писала выше 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По приложенной фотографии можно предположить возникновение фурункула- острое гнойное воспаление волосяного фолликула. Обычно в подобных случаях при отсутствии положительной динамики рекомендуют обратиться к хирургу для осмотра, чтобы исключить наличие осложнений.
Пока что в домашних условиях рекомендуется:
- промывать место антисептиком на водной основе (Хлоргексидин, Мирамистин)
- после компресс с Левомеколем
- не выдавливать гной самостоятельно, не греть.