Перелом копчика
Добрый вечер, перелом копчика с небольшим смещением. Сколько времени нельзя садиться (работа сидячая).
Здравствуйте.
Смещение не критичное, вполне допустимое. Оперировать не нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, рекомендуют купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.
Первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку есть минимальное смещение, то может 1,5-2 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.
Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
После сращения назначают парафиноозокерит или грязи, массаж №10, иголки по 10-15 процедур.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомился с фотографией представленного заключения рентгенографии.
Срок сращения перелома копчика около 4-х недель. Болевой синдром, как правило, стихает раньше. Для ускорения исчезновения болевого синдрома: НПВС курсом 7-10 дней (любые - Найз, Ракстан, Ибупрофен, Нимесил и т.п.) Пить НПВС после еды под прикрытием гастропротекторов (Омез, Нольпаза и т.п. по схеме -за 30 минут до приема пищи)
- местно - гели с НПВС - теноксикам, индовазин, феброфид, найз-гель (любой из них) Гель наносить 3 раза в день на кожу на область копчика, не втирать.
- При трудностях похода в туалет - свечи с анестетиком.
На стул подушку - круг, чтоб исключить осевую нагрузку на копчик.
Вообще, желательно первые 3-5 дней сидеть меньше.
- Физиотерапевтическое лечение (варианты - магнитотерапия №10, электрофонофорез с гидрокортизоном №10)
- Никакие компрессы, вино-водочные компрессы на область травмы НЕ СТАВИТЬ. Этим увеличится отек в мягких тканях и, как следствие боль.
В очень редких случаях, когда сохраняется долгое время после травмы и сращения копчика некупирующийся болевой синдром (кокцигодиния) (когда копчик сросся давно) - копчик резецируют (удаляют). Бывает очень редко.