Как правильно отменить депакин и Тенотен

Здравствуйте.Сыну 6 лет,наблюдались у невролога,которая при поведенческих нарушениях как "корректор поведения" выписала сыну депакин,пьет сын 750 мг в сутки,разделенные на 2 приема.Сын пьет такую дозировку уже год.Теперь в нас сменился невролог,предыдущая уволилась и уехала,связи с ней нет.Пришли на прием-новая доктора посмотрела назначениям,удивилась,и сказала отменять депакин,мол он без надобности.Мы два раза делали ЭЭГ и сон и покой,никакой эпиактивности не было. Мне только было сказано,что отменять его надо медленно,а медленно это как?Вместе депакина назначили Тенотен детский.Месяц тенатена детского отпиди,эффекта-ноль. Объясните пожалуйста как отменить мне правильно отменить сыну депакин и Тенотен заодно,к неврологу попасть на прием нет возможности сейчас,поэтому задаю вопрос сюда.

32 года
21 Января ·Просмотров: 168·Марина

Добрый день!
Сын принимает и Тенотен и Депакин?
Возможно Депакин пока убирать не стоит, пока не будет подобрана другая терапия как корректор поведения. А Тенотен - гомеопатическое средство, не имеющее доказанной эффективности согласно принципам доказательной медицины. Его можно отменить одномоментно, он не требует постепенной отмены.

Ангелина Левоновна, доктор,так невролог сказала что если нет эпилепсии,то зачем тогда депакин!отменяйте.Он разве используется как корректор поведения у детей без эпилепсии?за год приема эффекта по факту нет,никакого

Вы правы что Депакин не принимается как корректор поведения, возможна замена на препарат Страттера, либо иной другой по согласованию с детским психологом или психиатром. При исключении эпиактивности по ЭЭГ и отсутствии диагноза эпилепсия, действительно Депакин отменяется, но медленно. Возможна такая схема: Этап 1 (2 недели): Снижение с 750 мг до 500 мг в сутки (например, по 250 мг утром и вечером).
Этап 2 (2 недели): Снижение с 500 мг до 250 мг в сутки (однократно вечером).
Этап 3 (2 недели): Снижение с 250 мг до 0.
Первоначальная тогда консультация детского психиатра или невролога, специализирующегося на расстройствах поведения. Именно они проводят дифференциальную диагностику (СДВГ, тревожные расстройства и др.) и назначают доказанные методы помощи: поведенческую терапию, занятия с нейропсихологом и, в крайних случаях, безопасные препараты с подтвержденным эффектом для конкретного диагноза (например страттера)

Ангелина Левоновна, хорошо,поняла,спасибо доктор.

Ангелина Левоновна, а возможно сочетать прием депакин с сиропами 5 HTP с теанином?знакомая посоветовала данный сироп,сказала ее ребенку хорошо помог.
Невролог в диагнозе ставила нам гиперактивность на фоне отставания эмоциональной сферы,как я поняла,с интеллектом,речью,у ребенка проблем нет.Это не СДВГ по ее словам,а вот так вот.А ещё сказала что у сына проблемы с шеей,защемлены позвонки,мы начали ходить к остеопату и нашли массажиста.

Принятый ответ

Нет, сочетать депакин с 5-HTP и теанином нельзя из-за риска опасного взаимодействия и развития серотонинового синдрома, а объяснение проблем "защемлением в шее" и лечение у остеопата не являются доказанными методами коррекции гиперактивности к сожалению. Массаж может быть как метод релаксации (успокаивания), но не лечения основного

Ангелина Левоновна, понятно,спасибо.

Здравствуйте, если эпи активности не было соглашусь что показаний к этому препарату нет, а сейчас есть какие то жалобы? Касаемо того как отменять, да, все верно лучше отменять постепенно если принимает по 750 можно убирать по 250 мг так принимать в течении 5-7 дней, затем еще 250 тоже 5-7 дней и потом отменить.

Юлия Юрьевна, с начала приема и сейчас жалобы на поведение в плане гиперактивности и эмоциональных всплесков сына.Депакин кроме седативного эффекта по факту ничего особо и не давал,поведение за год никак не изменилось.
Принимали до этого 1,5 года стартеру,по 60 мг,тоже-эффекта ноль.Назначения депакина и стартеры вместе были предыдущим неврологом.Сейчас она уволилась,связи с ней нет,новая врач отменила и прием стартеры и лепакир сказала отменять.Певела на на Тенотен детский.
Но мы отпиди его месяц,и ощущение,словно и не пили.

Учитывая жалобы важно исключить СДВГ но это клинический диагноз и можно это сделать на очном осмотре.

Юлия Юрьевна, поняла вас,спасибо.То есть депакин на медленно отменить и остаться на Тенотене?

Принятый ответ

Да, пока так. Если сдвг пожьвердится есть определения схема лечения.

Юлия Юрьевна, поняла,спасибо доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тенотен обычно отменяют сразу, тк препарат их разряда гомеопатии и синдрома отмены не будет.
Депакин отменяют по 250 мг раз в 7 дней, не резко, до полной отмены препарата.
Для коррекции гиперактивности как раз с 6 лет назначается обычно атомоксетин, также может быть эффективна консультация нейропсихолога.

Марина Алексеевна, поняла,спасибо доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте! тенотен не обладает каким-либо доказанным эффектом, можно отменить сразу
депакин отменяется по 250мг каждые 7 дней
рекомендуется исключить СДВГ у психиатра
при подтверждении препарат выбора - Атомоксетин (Страттера) 10 мг по 1 капс. утром, после приёма пищи – 7 дней, затем капс. Страттера 25 мг по 1 капс. утром – 14 дней, затем капс. Страттера 40 мг по 1 капсуле утром, длительно.

Ростислав Сергеевич, поняла доктор,спасибо.