Подострая субдуральная гематома
в результате ЗЧМТ КТ и МРТ показали субдуральную гематому подострую. Проводили медикаментозное лечение. Мексидол,L-лизина эсцинат,цероксон. После недельного применения препарата усилились головные боли,появилась боль при движении глаз,появилась неконтролируемая раздражительность. Боли не снимаются никакими препаратами.Правильно ли проводится лечение? Есть ли опасность увеличения гематомы
Добрый вечер, к сожалению, нейрохирурга у нас на сайте нет. Лечение в общем-то адекватное, но было бы неплохо на первых парах добавить аминокапроновую кислоту или викасол. Усиление головных болей и болей при движении глаз, могут свидетельствовать о наличии внутричерепной гипертензии. Подострая субдуральная гематома с признаками сдавления головного мозга и дислокации, наличием очаговой симптоматики или выраженной внутричерепной гипертензии являются показанием к проведению хирургического лечения. Если речь действительно идет о внутричерепной гипертензии, нужно посетить окулиста на предмет обследования глазного дна - застойные диски зрительных нервов ее подтверждают, далее показано повторное проведение МРТ, если в динамике имеется увеличение гематомы в размерах - целесообразно проведение оперативного удаления гематомы.