Содрала родинку

Здравствуйте, мне 34 года, рост 161,5, вес 55-56, нечаянно содрала родинку между лопатками, сильно почесала, потрогала, думала что-то шершавое, как будто ссадина, почесала, потом в зеркало посмотрела, а там родинка, я и забыла про нее. Страшно теперь, это как-то может увеличить шансы меланомы???? И еще больше всего пугает, что я не помню эту родинку или не обращала внимание ! Спасибо! Очень боюсь

Нет
34 года
21 Января ·Просмотров: 86·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне выглядит как травмированный доброкачественный меланоцитарный невус.
Не волнуйтесь, это не приведет к злокачественному перерождению невуса, это миф.
Наружно можно обработать хлоргексидином, затем наносить крем пантенол 2 раза в день до полного заживления.
При появлении признаков воспаления (боль, краснота, отек) - левомеколь 2 раза в день 10-14 дней.
Летом защищайте от солнца спф 50.
Желаю здоровья!

Екатерина Витальевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото доброкачественный невус. Травматизация невуса не опасна, не волнуйтесь.

В таких случая обычно рекомендуется обработка Хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней, также можно наносить крем Декспантенол 2-3 раза в день до улучшения.

Возможно рассмотреть удаление невуса, если находится в месте частой травматизации, чтобы этого избежать. Удалить можно с помощью лазера, электрокоагуляции, криодеструкции.

Всего хорошего.

Валерия Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Образование похоже на обычный меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут, их травмирование не приводит к перерождению в ЗНО.
Для регенерации можно обрабатывать Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественный травмированный невус. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж).
Травматизация, в особенности не постоянная не провоцирует перерождение невусов в меланому, обычно в таких ситуациях рекомендуют обработку р-ром 0,05% хлоргексидина 2 р в д и очный осмотр, не переживайте и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
От травмирования в онко не перейдёт
Для заживления образования рекомендуется не мочить пока
Наружно антибактериальные препараты например фуцидин или левомеколь
После заживления осмотреть у врача в дерматоскопе для детальной оценки