Болят ребра

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу болей в районе ребер. На протяжении 2х месяцев беспокоит, боль/дискомфорт /тяжесть справа в ребра,а именно по середине,а именно по реберной дуге,когда нажимаешь не приятно. Дискомфорт усиливается в сидячем положении и проходит когда встаёшь,ходишь. В прошлом году на мрт были протрузии грудного отдела и клиновидная деформация позвонка. Есть проблемы с желчным пузырем,джвп. Но на фоне лечения джвп дискомфорт не проходит,от приёма пищи не зависит. Дайте совет пожалуйста, что может быть,как пробовать лечить.

32 года
21 Января ·Просмотров: 61·Руслан, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так проявляется межреберная невралгия. Боль усиливается в сидячем положении (нагрузка на позвоночник и мышцы, возможное ущемление нервных корешков) и проходит при движении (улучшается кровоток, мышцы разминаются).
Рекомендовано при таком состоянии курс НПВС(Диклофенак,мовалис) и миорелаксанты (толперизон)
Курс физио процедур
Заниматься ЛФК на постоянной основе,для укрепления и расслабления мышц

если работа сидячая, важно иметь удобное рабочее место , делать перерывы каждые 45-60 минут для разминки (встать, потянуться, пройтись)

Софья Владимировна, дома есть милоксикам раствор,толперизон,мазь фастум гель.
Этим можно лечиться?

Да,эти препараты можно принимать

Софья Владимировна, как долго лечатся данные состояния?
Делал кт органов грудной клетки,по другой причине,по ребрам там замечаний нет.

На кт не видно состояние мышц и связок
А боль вызывают они,потому что находятся в напряжении

Курс лечение поможет снять болевой синдром и расслабить мышцы
Но если не менять образ жизни (долгое сидение,неудобная поза ) то мышцы вновь спазмируются и начнется все сначала

Софья Владимировна, понял,буду в зал ходить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При уменьшении выраженности болевого синдрома обычно назначается курс массажа, лфк(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).

Марина Алексеевна, долго лечатся?
Беспокоит уже около 2,5 месяцев..

В таких случаях лечение должно быть комплексным, тогда обострение должно пройти за 3-4 недели(это максимум), обычно проходит раньше.
Важно заниматься лфк и спортом, укреплять мышечный корсет.

Марина Алексеевна,милоксикам и толперизон сколько можно принимать?

Мелоксикам до 5 дней.
Толперизон до 2-3х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е симптомы дают спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях основное лечение - это лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Либо можно заменить на плавание, умеренные силовые нагрузки.
Также можно массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
При необходимости добавляют миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день или сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.