У ребенка в 4 месяца по рентгену ТС недоразвитие

Здравствуйте. Описание Рентгенография тазобедренного сустиви: ГОЛОВКИ БЕДРЕННЫХ КОСТЕЙ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ. КРЫШИ ВЕРТЛУЖНЫХ ВПАДИН СКОШЕНЫ, АЦЕТАБУЛЯРНЫЙ УГОЛ СЛЕВА - 13, 11-13 ММ, СПРАВА УГОЛ - 12,11 - 15 ММ. ЛИНИЯ ШЕНТОНА РАВНОМЕРНЫЕ. Заключение Рентгенографии тазобедренного сустава: Р. ПРИЗНАКИ НЕДОРАЗВИТИЯ Т/БЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ. Записаны через 5 дней к ортопеду , но заочно хочу знать картину дальнейшего лечения , что нам предстоит

35 лет
21 Января ·Просмотров: 82·Марк

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографию рентгенографии тазобедренных суставов.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Здравствуйте, Марк.
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать пол ребёнка и видеть сам снимок.
Описания недостаточно и выполнено оно не полностью. Приложите фото рентгенограммы и отпишитесь.
-------------------------------

Константин Эдуардович, снимка на данный момент нет , завтра заберу , описание отправила педиатр сообщением . Пол мужской

Давайте завтра посмотрим снимок и разберёмся. Вопрос открыт 3 дня. Успеем.

Константин Эдуардович, здравствуйте 🤝 снимок прикреплён

Принятый ответ

Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов.
У Вас углы получаются меньше нормы. Это довольно редкая и не типичная ситуация.
Такие углы у мальчиков наблюдают в 2-3 года.

Сказать, что это патология и дисплазия, я не могу. Такая особенность развития.
Дальше, скорее всего, углы будут оставаться на месте и догонят норму.
Например, в 14 лет норма 9 +\- 3 градуса

Высота h должна быть 9-12 мм. У Вас слегка больше, но не критично.
Линии Шентона оценить возможности нет из-за нарушений укладки, но особых нарушений быть не должно.
Скошенности крыш вертлужных впадин точно нет.
Оссификация ядер окостенения начинает задерживаться.

В общем, я не трактую данную ситуацию, как дисплазию ТБС. Считаю вариантом нормы.
Не знаю, что Ваш ортопед скажет, но показаний для назначения ортопедических шин, я не нахожу.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить после всех.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Не болейте.