Пятно на руке

Здравствуйте. 8 января обнаружила пятно на руке, не болит, не чешется, никак не беспокоит. Сегодня увидела что пятно разошлось о стало больше. Что это может быть? Первое фото сделано 8 января, два других сегодня.

ЖКБ
28 лет
21 Января ·Просмотров: 95·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом . Скажите пожалуйста не было ли укуса клеща в течении последних одного - двух месяцев? Не было риска укуса клеща? Не сдавали ли антитела к бореллиям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, Клещ кусал в конце августа, как раз примерно в это место, анализ сдавала на энцефалит-отрицательно. Файл приложила.

Ознакомилась с фото, то что клещ.энцефалита не это замечательно, но они могут быть переносчиками боррелий, это другое, боррелиоз достаточно часто проявляется как раз мигрирующей эритемой! Обычно рекомендуют ИФА IgM и G на боррелии и очную консультацию инфекциониста+дерматолога для назначения антибактериальной терапии внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, пришел результат на боррелиоз, подскажите, что мне делать? На сколько страшно?

Не страшно, идем к дерматологу+инфекционисту, назначат антибактериальные препараты, разрешенные при гв, все решаемо! Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, прошло 4 месяца с момента укуса, это не запущенная стадия?

Нет, все решаемо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать антитела Ig M и G к боррелиозу- он может давать мишеневидные пятна на коже. При положительном анализе , рекомендую очный осмотр и лечение антибиотиками у инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Игоревна, я прикрепила еще фотографию, эта фотография была сделана на момент укуса. Потом эта экзема пропала. Разве она могла появиться опять через 4 месяца после укуса?

Да, Поздний период более 3-4 месяцев и дольше, поэтому нужна диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Игоревна, подскажите, а если подтвердиться, я кормлю ребенка грудным молоком, на нем никак не скажется?

Он защищен вашими антителами, во время ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Игоревна, анализы сдала, подскажите, какие должны быть значения при отрицательном или положительном результате?

В разных лабораториях разные реактивы и значения, вам выдатут бланк, там все будет указано, от и до.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Игоревна, пришел результат на боррелиоз, подскажите, что мне делать? На сколько страшно?

Вам нужно получить осмотр и лечение инфекциониста, не переживайте, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявления мигрирующей эритемы, которая развивается после укуса клеша
В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ крови на АТ IgG и IgM к боррелиозу
При положительном варианте получить консультацию инфекциониста очно
Наружно: неотанин крем 2 раза в день до визита к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, если положительно, то лечение особо не поможет для полного выздоровления? Ведь прошло уже 4 месяца.

Поможет
Клиника развилась сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, пришел результат на боррелиоз, подскажите, что мне делать? На сколько страшно?

Выше писала об этом варианте
👇🏿
Что делать наружно рекомендации тоже дала
Итог: выполнить осмотр инфекциониста очно
Результат положительный на боррелиоз
Все лечится

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на эритему
Бывает при боррелиозе,или приеме лекарств или скопление аллергенов в организме от питания и тд
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь
Посмотреть кровь на боррелиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, пришел результат на боррелиоз, подскажите, что мне делать? На сколько страшно?

Лечение с инфекционистами и наблюдение
Не переживайте,это лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, это уже запущенная стадия считается? Прошло уже 4 месяца с момента укуса.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , вам в такой ситуации рекомендовано обратиться очно или вопрос перепюнаправить к инфекционистам. Анализы отрицательные, но однако есть клиника
И проявления
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, пришел результат на боррелиоз, подскажите, что мне делать? На сколько страшно?

Перенаправьте вопрос к инфекционистам. Они вам назначат лечение, не переживайте .