Эндометриоиидные кисты обоих яичников

Здравствуйте, нашли кисту на яичнике пол года назад, по анализам и УЗИ установили, что она эндометриоидная. Врач назначил лечение Визанна(привыкание было тяжёлым-перепады настроения, жор, упадок лебидо, набор веса 2-5кг) От Жора и настроения выписали 5HTP и ещё какой то препарат, на лебидо не очень обращала внимание. Итого через 6 мес приёма 1 киста пропала, на другом яичнике появилась ещё 1, по анализам и МРТ, эндометриоидная. Врач назначил продалжать пить визанна, но так как ценник высокий, попросила назначить аналог или что то подобное, в списке было несколько лекарст из них был Жанин, начала пить и спустя 2 недели, понимаю что возвращаюсь снова к слабости, сонливости, жору, набору веса, и ОТСУТСТВИЕ ЛЕБИДО. что делать? Можно ли отказаться от гармональными таблеток и просто проходить обследование раз в пол года? Если нет, может есть какой проверенный Бад который поможет для поднятия лебидо?

Нет, фиброаденомы а груди
32 года
21 Января ·Просмотров: 48·Ольга

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Жанин содержит тот же диеногест, поэтому у такие побочные эффекты, но упаковку надо допить до конца .в любом случае. Стоит посмотреть на узи в следующем цикле есть ли киста, может её нет уже, может это не эндо етриоидные, а функциональные кисты, которые иногда могут быть похожи на эндометриоз. Из бадов при эндометриозе можно принимать например , инокирол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически да, если очаги эндометриоза небольшие и женщина плохо переносит гормональные препараты, то лечение не является строго обязательным. В таких случаях рекомендуется проводить контроль УЗИ органов малого таза два раза в год для оценки динамики.
Все КОК снижают либидо за счёт подавления овуляции, это их основной побочный эффект. Поэтому здесь вариантов несколько: либо вернуться на чистый диеногест-это Визанна, Зафрилла, Норметрилла, ДляЖенс метри, либо остаться пока без гормональной терапии и посмотреть за динамикой.
Для поднятия либидо сейчас можно использовать спрей Дизайрикс.
У качестве БАДов для лечения эндометриоза можно использовать препараты с индол-3-карбинолом

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста какого размера кисты? Планируете ли вы беременность? Эндометриоидные кисты яичников небольшого размера обычно рекомендуется наблюдать, для уменьшения их размеров и профилактики возможного роста рекомендуют прием гормональных препаратов на основе диеногеста, очень часто при из применение может снижаться либидо. Более предпочтительно в таких ситуациях рассмотрение комбинированных оральных контрацептивов содержащих диеногест, но имеющие в своем составе эстрогены, которые приближены к натуральным, например Клайра. Она имитирует естественный цикл у женщины и при её применении отмечается меньше побочных эффектов и меньшее влияние на либидо. Хорошим эффектом для увеличения либидо обладает спрей для носа Дизайрикс, многие женщины отмечают увеличения полового влечения при их применении.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза для оценки кист. К сожалению побочные эффекты при приеме гормональных препаратов не редкость, в таком случае рекомендуется отказаться от приема препарата, или подобрать другой.