Расширение лоханок почек плода
Добрый вечер! Беременность, 26 недель 1 день. На УЗИ выявили расширение лоханок почек плода (справа 8,3 мм, слева 5,1), кисты в сосудистых сплетениях головы (3,1 справа и 2,9 слева). Еще меня смущает, что все размеры плода соответствуют 26-27 неделям, кроме бедренных костей. Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с генетическими отклонениями? Меня направили к генетику, жду приглашения. Похоже на синдром Дауна? Первый и второй скрининг без особенностей, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие показания были для проведения узи именно в таком не скрининговом сроке?
Если по комбинированному скринингу риски низкие по синдрому Дауна и другим генетическим аномалиям, то повода для беспокойства нет. Риски более 1/100, такие как 1/101, 1/102, 1/103 и так далее, считаются низкими.
В подобных случаях требуется только динамическое наблюдение.
Виктория Леонидовна, здравствуйте. УЗИ промежуточное решила сделать для себя. Риски по первому скринингу приложила
По приложенному 1 скринингу риски низкие, но вы делали двойной тест, на сегодняшний день - это устаревшая методика и рекомендуется делать расчет по программе Astrae.
Но учитывая срок беременности, рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Двусторонняя пиелоэктазия (расширение почечных лоханок) у плода частое явление, особенно у плодов мужского рода.
Изолированная пиелоэктазия (если нет других отклонений по УЗИ) не связана с хромосомными патологиями и проходит как правило после родов, после того как ребенок начинает мочиться.
Тем более результаты комбинированного первого скрининга были отличными , низкий риск хромосомных аномалий .
Касательно кист сосудистых сплетений - очень частая находка на узи беременности . Обычно никакого клинического значения это не имеет , регрессируют самостоятельно .
По данным фетометрии в размерах плода отклонений не увидела .
Асият Руслановна, спасибо большое Вам.
Да, слышала что расширение лоханок чаще у мальчиков, но у нас девочка. Надеюсь все придет в норму 🙏
Уверяю Вас , в большинстве случаев все благополучно с почками, ну а данных за хромосомные нарушения это вашей девочке никак не прибавляет , вероятность рождения здорового ребенка такая же высокая , как в популяции
Асият Руслановна, спасибо большое 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Изолированно кисты сосудистых сплетенений не являются маркером хромосомных патологий. Расширение лоханок это физиологическая особенность б малыша, которая самостоятельно проходит чаще всего еще до родов. Переживать не о чем.
Резеда Венеровна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По представленным данным поводов думать о синдроме Дауна нет. Первый триместр: биохимический риск и NT ниже порога отсечки, трисомии 13/18 <1:10000, то есть скрининг благополучный. Во 2–3 триместре выявлены мягкие, изолированные находки: умеренное расширение лоханок, более выраженное справа, и небольшие кисты сосудистых сплетений - частые транзиторные варианты нормы, особенно при нормальной анатомии и допплере. Кисты сосудистых сплетений не связаны с хромосомными аномалиями и обычно исчезают. Незначительное отставание длины бедренных костей при общем соответствии сроку чаще конституциональная особенность и не является маркером Т21 при нормальных скринингах. Консультация генетика носит формальный характер; прогноз благоприятный, показан динамический контроль УЗИ.
Анна Николаевна, спасибо большое вам 🙏
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте . Расширение чашечно-лоханочной системы с большей вероятностью связано с перенесенной инфекцией , но с беременностью только наблюдение . После рождения малыша тщательное обследование проведут , чтоб выяснить причину
Кисты с беременностью часто проходят или после рождения . Тоже наблюдение с беременностью
Мая Ауесовна, спасибо 🙏