Ампициллин
Добрый день! 29 недель беременности, попала в ПЦ, выявили ИЦН, стоит песарий. В больнице сдавала анализы был обнаружен стрептокок в бак посеве мочи и в мазке из цервикального канала. В бак посеве мочи был выявлен ещё в начале беременности, лечение не назначали. Сейчас назначили лечение ампициллин 250 мг по 1 табл. 2 раза в день 10 дней. Подскажите, пожалуйста, это безопасный антибиотик на данном сроке беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, наличие условно - патогенной флоры в высоких титрах требует санации
В подобных случаях рекомендуют препараты пенициллина, они разрешены во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Не волнуйтесь, прием ампициллина разрешен вовремя беременности и безопасен на данном сроком беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, ампициллин — и в целом все пенициллины — это буквально самый хорошо изученный и безопасный класс антибиотиков для беременных и малышей (причем как до их рождения, так и после). Это - буквально препарат выбора в таких случаях, никаких негативных последствий для малыша при его приема не ожидают, не переживайте.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
Не переживайте, Ампициллин (как и другие пенициллины) относится к антибиотикам, которые считаются разрешёнными и безопасными для применения во втором и третьем триместрах беременности. Он хорошо изучен, его применение в вашей ситуации с целью санации очага инфекции является обоснованным и более безопасным, чем потенциальные риски от нелеченной инфекции. Соблюдайте назначенную дозировку и длительность курса.
После окончания курса антибиотикотерапии назначается контрольный бакпосев (мочи и мазка) чтобы убедиться в эффективности лечения.
Легкой вам беременности и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Да, ампициллин на сроке 29 недель беременности считается безопасным. Это антибиотик из группы пенициллинов, он разрешён к применению во время беременности, включая 2–3 триместр, и широко используется именно при стрептококковой инфекции у беременных. Назначение оправдано, так как наличие стрептококка в моче и цервикальном канале повышает риски осложнений беременности и преждевременных родов, особенно при ИЦН и установленном пессарии. Назначенная доза и длительность курса соответствуют клинической практике. Важно пропить курс полностью и после лечения выполнить контрольные анализы.