Температура 37,2 - 37,4 больше месяца
Здравствуйте, девушка подросток 17 лет. Более месяца вечерняя температура 37 - 37.4. Утром температура в норме. Анализы прикрепляю. В прошлом году тоже несколько месяцев держалась температура. Посмотрела анализы в динамике и на протяжении года моноциты в процентах повышены. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам крови патологических изменений нет. В общем анализе крови все ростки кроветворения работают адекватно. Уровень моноцитов, как и других видов лейкоцитов оценивается не по процентному количеству, а по абсолютным значениям, проценты нужны только для пересчёта в абсолютные значения. Норма моноцитов до 0.8- 1.0 (по разным источникам), в представленном анализе уровень моноцитов равен 0.7, что укладывается в норму.
Т.к. в анализе крови нормальный уровень СОЭ, Срб, то маловероятны причиной повышения температуры является инфекция или воспаления. Очень часто такие повышения температуры до субфебрильных значений возникает на фоне дисбаланса в работе нервной системы. Также может быть на фоне нарушений работы щитовидной железы
Поэтому можно порекомендовать консультацию невролога, определение гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Екатерина Александровна, т.е. на процентные показатели моноцитов можно не смотреть ? В расшифровке у дочери 16% при норме до 11%.
У эндокринолога были, сделали узи щитовидки, там все в норме, анализы на ттг сдали, ждем результаты.
Да, проценты нужны только для пересчёта, нормы по ним не оцениваются, также это относится при оценке числа нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофиллов и базофилов, ориентир только на абсолютные значения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Моноциты по сути не повышены у ребенка. Уровень ниже 1,5 тыс не является настораживающим в плане патологий крови.
Моноциты- защитные клетки и появляются во время активной работы иммунной системы при контакте с вирусами, другими патогенами. Возможно бессимптомном носительстве.
Важно не допускать хронизации очагов инфекции, пролечивать все воспаления вовремя, не забывать посещать стоматолога периодически, если актуально.
Дополнительно может потребоваться посетить инфекциониста, сдать мазки с зева на патогенную флору, ПЦР к вирусами Эпштейн -Барр,герпес-6, цитомегаловирусу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение моноцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Патологических изменений, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Анна Павловна, подскажите, в чем причина долговременной температуры? В том году температура тоже держалась около полугода по вечерам. Как нам найти причину ?
Причины повышения температуры очень разнообразны: от инфекции, воспаления до термоневроза. Может быть полезным: посевы крови и мочи. мазки из зева и носа, УЗИ ОБП, сердца, рентген легких. Объем обследования определяется по результатам осмотра (возможно, есть еще какие-то проявления, жалобы, провоцирующие факторы).