Движение в рёбрах
Переболела пневмонией, был сильный кашель. Выписали в пн ( 19 января). Ощущаю неприятное движение рёбер со спины слева. Иногда как щёлкает. В больнице делали снимки, сказали что перелома нет.Снимки не отдали. Возможности выйти из дома сейчас тоже нет, чтоб дойти до врача. Кашля почти нет. Но при смене положения тела там "щёлкает" и неприятно. Лежать на этом боку больновато( больше не лежу). Руками трогаю, иногда ощутимо движение, но не больно от касаний. Что делать, может как-нибудь надо фиксировать или что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В результате интенсивного кашля, скорее всего, произошло растяжение в рёберно-позвонковых сочленениях и рёбра стали подвижны.
Щелчок - это самопроизвольное вправление ребра назад в сочленение из положения подвывиха.
Это временное явление. Пройдёт самостоятельно примерно за 3-4 недели при отсутствии кашлевого рефлекса.
Лечение требуется, если есть боли. Если болей нет, то делать ничего не нужно.
Рекомендуют избегать поз, в которых наблюдается движение ребёр, не провоцировать, специально не "щёлкать".
Если щелчки и движения сопровождаются болью, обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Что касается фиксировать, то можно носить примерно такой утягивающий пояс
https://www.ozon.ru/product/unga-utyagivayushchiy-poyas-dlya-zhivota-nerazemnyy-dlya-zhenshchin-i-muzhchin-275961801/
Он ограничит движения и рёбер и уберёт неприятные ощущения. Спать в нём не стоит.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо огромное!!!! У меня теперь есть понимание! И Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываемые Вами жалобы и состояние из-за растяжения капсульно-связочного аппарата в позвоночно-реберных сочленения. Такое бывает. особого лечения не требует. Только анальгетики или НПВС при выраженном болевом синдроме. Если сильно беспокоят щелчки, можно, конечно фиксацию на грудную клетку, но лучше не стоит. Будет ограничение экскурсии грудной клетки, ухудшится дренаж по легочным путям, риск воспалительных осложнений.
Нужно время. Не сразу, но всё пройдет. Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на плеврит. Оптимально сейчас обратиться в поликлинику к терапевту с просьбой - сделать к рентгеноскопию грудной клетки на наличие жидкости в плевральной полости.
Если найдут жидкость в плевральной полости, то ее надо удалить, иначе она нагноится с тяжелыми последствиями для пациента.Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Что делать? ➡️ В таких ситуациях рекомендуется КТ (компьютерная томография) грудной клетки. На КТ переломы рёбер лучше видны.
может как-нибудь надо фиксировать? ➡️ При переломах рёбер фиксировать и перебинтовывать грудную клетку нельзя.
или что это может быть? ➡️ Учитывая жалобы, историю можно предположить о наличии перелома ребра. Такие переломы называются стресс-перелом ребра. И такие переломы могут возникать по причине сильного кашля.