МРТ гортани
Добрый день, у меня диагностирован ларингофаренгиальный рефлюкс, была гранулема гортани, по биопсии доброкачественная. Потом все зажило. Год была в ремиссии по рефлюксу, зимой забеспокоило горло после нервного эпизода, я обратилась к своему врачу, так как у меня жуткая онкофобия, попросила МРТ с контрастом. Пришел вот такой результат. Можете прокомментировать? И что значит вот эта ассиметрия желудочков гортани? И ассиметрия миндалин? Спасибо!
Добрый вечер
С учетом представленной информации и МРТ исследования признаков опухоли или патологического процесса в гортани не выявлено.
Все структуры гортани и мягких тканей шеи выглядят без патологий.
Ассиметрия желудочков гортани и миндалин это чаще всего вариант нормы или остаточные изменения после перенесённого воспаления.Желудочки гортани это естественные щели над голосовыми складками и их небольшая ассиметрия встречается часто и сама по себе не опасна.Гипертрофия миндалин возможна как анатомически,так и в результате частых тонзиллитов.
Здравствуйте
Ассиметрия желудочков гортани и небных миндалин - это нормальная особенность анатомического строения
Парные органы не должны быть одинаковыми
Признаков злокачественных образований по МРТ нет, не переживайте
Маргарита Александровна, а это может быть результат рефлюксного воспаления? У меня именно слева была проблема (гранулема на черпаловидном хряще)
Маргарита Александровна, и еще подскажите, я прочитала, что под ассиметрией желудочков часто скрывается ларингоцеле (киста). Это было бы видно на МРТ и ее бы описали? И нужно ли ее как-то лечить?
Спасибо!
Если бы были находки - киста или ларингоцеле - по МРТ было бы видно
На фоне ГЭРБ может быть отек слизистой
Когда крайний раз вы принимали антирефлюксную терапию?
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Маргарита Александровна, делали две ларингоскопии вот сейчас, там все чисто. Место, где была гранулема зажило, имеется небольшой рубец. Есть признаки небольшого рефлюкса, я сейчас повторно начала терапию антацидами + диета. ИПП не особо помогали.
Принятый ответ
Ларингоскопия это более информативный метод исследования в данной ситуации
Значит повода для беспокойства у вас нет
Всего вам доброго!
Здравствуйте
По приложенному заключению МРТ патологии структур гортани нет, все хорошо. Ассиметрия это индивидуальная особенность, встречается часто как находка, не переживайте
Какие то жалобы еще сохраняются? Приложите крайний осмотр врача пожалуйста
Марина Гергардовна, какие-то несильные, но блуждающие боли в гортани/ухе/пазухах носа (зуд/легкий дискомфорт).
До начала приема антацидов было больно гоаорить, сейчас уже говорить не больно, но сохраняются после разговора какие-то дискомфортные ощущения блуждающие между носом, гортанью, ухом.
Принятый ответ
Продолжайте курс терапии рефлюкса, не переживайте