Дозировка Л -Тироксина

В 2016г полностью удалена щитовидная железа. 10 лет принимал л тироксин 150мг , было все в порядке. 2 месяца назад случился медикаментозный тиреотоксикоз ТТГ 0.175, Т4св 26,63, назначили л тироксин 125мг. На сегодняшний день ТТГ4.7470, Т4св 20,2.

Гипертонич болезнь
52 года
21 Января ·Просмотров: 75·Владимир, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста в связи с чем была удалена щитовидная железа , в последнее время регулярно принимали препарат? Так же были изменения в динамике веса или может дополнительно принимали препараты?

Мадина Шамильевна, Дифузн токс зоб 2ст. Принимал препарат регулярно, вес уменьшился на 7кг, сейчас востановилс, Был 92кг сейчас 85кг

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

С учётом повышенного уровня ТТГ на дозировке 125 мкг могут рекомендовать дозировку л- тироксина=137 мкг(100+пол таблетки от 75) с последующим контролем ТТГ через 8 недель.

На повышение ТТГ при приёме л-тироксина может повлиять:
- немли принимаете препарат менее чем за 30 минут до еды и за час до других препаратов
- при приёме препаратов кальция, железа, омепразола , молочных продуктов не выдерживаете 4 часа после тироксина.
- увеличение веса
- железодефицит, дефицит витамина д3

Ирина Валентиновна, Спасибо!

Пожалуйста, всего Вам доброго!
Если остались вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется на данный момент проверить уровень витамина D и ферритина так как их недостаток повышает ТТГ. Если будет дефициты то их необходимо устранить. Принимать Аквадетрим или вигантол в дозе 7.000 м е в день и любой препарат железа который хорошо переносится например ферритаб 500 мг один раз в день на протяжении 2 месяцев, Зачем контроль ферритина и витамина D, и ТТГ, если при устранении дефицитов ТТГ нормализуется оставайтесь на дозе 125, если у вас нет дефицитов или при их устранении ТТГ также будет чуть выше нормы рекомендуется перейти на дозу 137,5 мкг в сутки Тироксина. Контроль ТТГ, ст4 раз в 40 дней до стабилизации

Дарья Александровна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 137мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Лаца Юрьевна, Спасибо!

Будьте здоровы☘️

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время гипотиреоз не компенсирован и требуется коррекция дозы.
Учитывая предоставленную вами информацию по дозировкам л-тироксина, следует увеличить л-тироксин до 137 мкг в сутки (125 мкг + половина от 25 мкг)

Напомню правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца.

Татьяна Андреевна, Спасибо!

Будьте здоровы 🎄

Здравствуйте. 125 мкг мало а 150 мкг много поэтому попробуйте принимать 137.5 мкг, можно те же 125 и 150 принимать через день и через 6-8 недель сдать кровь на ттг для подбора дозы препарата. Знаете наверное как правильно принимать, натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, каждый день

Ленар Равилович, Скажите пожалуйста, а на Эутирокс 137 можно заменить Л Тирокин, Эутирокс есть в такой дозировке?

Эутирокс 137 существует но есть ли в аптеках не знаю

Ленар Равилович, Да, он есть у нас в аптеках!

Отлично

Ленар Равилович, Спасибо!