Эозинофильный катионный белок повышен, свисты при дыхании

Добрый день. Жалуюсь на свисты при дыхании. Сдавала анализ крови. Обнаружили повышенное содержание эозинофилов 10, 5 при норме до 5. Начала принимать Сингуляр 19 мг 1 раз вечером. Через месяц сдала анализы. Иммуноглобулин общий IgE 71.4 Ме /мл Эозинофильный катионный белок 50,3 нг/мл Смесь бытовых аллергенов и грибковых не обнаружено. Токсокароз, описторхоз, аскаридоз, лямблиоз отрицательный

Принятый ответ

Добрый день! Дыхание со вистом признак обструкции. Провести исследование функции внешнего дыхания (спирометрия с тестом на бронхилитик) и сдать анализ крови ИФА респираторную аллергопанель.

Лариса, сдавала анализы
Смесь грибковых аллергенов (Penicillium notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata) IgE (MX1, ImmunoCAP)-отрицательно.
Смесь бытовых аллергенов (домашняя пыль (Hollister-Stier), D. pteronyssinus, D. farinae, Blatella germanica (таракан-прусак) IgE (HX2, ImmunoCAP)- отрицательно.
Перхоть (эпителий) кошки IgE (E1, ImmunoCAP)

0.11

кЕ/л

< 0.35

А уровень эозинофилов после приема сингуляра изменился?

Лариса, динамика уровня эозинофилов.
24.01.2021 - сдала Эозинофильный катионный белок - 50,3
В общем анализе крови
09.01.2021 - эозинофилы 11.5 %
24.12.2020 - эозинофилы 7.3 %
14.12.2020 - эозинофилы 10.3 %
Сингуляр пью с 18.12.2020 чуть больше месяца.

Это в процентах. А в абсолютной цифре какой уровень последний?

Лариса, Сдавала общий анализ крови
09.01.2021, показатель эозинофилов 0.68 x10*9/л

Это повышенный, конечно. Основная причина эозинофилии - гельминтоз и аллергия. Из известных аллергенов вы исключили респираторные, но могут быть и иные (пары, пассивное курение, косметика и бытовая химия). Для исключения гельминтоза, анализ надо сдать не по крови, на наличие антител, как сдали вы ( и только на трех паразитоа), а сдать кл на гельмиинты всех сидов методом ПАРАСЕПТ и кал на лямблии и другие простейшие методом ПЦР. И конечно записаться на спирометрию с бронхолитическим тестом.
Сингуляр препарат не базовый, а дополнительный, прилечении аллергических процессов в организме. Основным будет антигистаминный - Зодак экспресс, Блогир, Супрастинекс и д.т.

Принятый ответ

Добрый день!
Подозрение на бронхиальную астму.
Нужно наблюдаться у аллерголога, пульмонолога очно.
У вас есть анемия. Если не будете лечить, через некоторое время появятся симптомы. Начните принимать фенюльс.

Дарья, большое спасибо. Да анемия есть. По анализам от 14.01.21
Сывороточное железо 33.6 мкмоль/л
Ферритин 14.0 -нг/мл
Трансферрин 3.5 г/л

Терапевт назначила легкоусвояемое железо от солгар и витамином С или лучше уже пить что то сильнее из лекарств?
Пью эти витамины неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть одышка, кашель, заложенность носа, зуд в носу? Когда появляются свисты в груди? В покое? при физической нагрузке? на холодный воздух? есть ли животные дома?

Наталья, есть заложенность в носу. Обычно её не было. Был кашель и свисты. В конце года. Около 10.12.2020 все началось.Начала дышать Амброксол, не помогло. Потом назначали Пульмикорт. И уколы Цефтриаксона. Свисты стали меньше и кашель стих. Но но не до конца. Чаще всего утром и вечером появляется хриплое дыхание со свистом при вдохе в основном. И звук как будто лопаются пузырьки воздуха.При откашливании выходит мокрота прозрачная, с пузырьками в ней напоминает как будто ниточки. Плотные.
Дома кот и хомяк. Сдавала анализы на аллергены эпителий и шерсть хомяка и кошки. Отрицательные. На хомяка эпителий показатель 0.0, кошка 0,11 кЕ/л

Мария, очень похоже на бронхиальную астму. надо сделать функцию внешнего дыхания в покое, с физнагрузкой, сальбутамолом. Сделайте риноцитограмму -для исключения аллергического ринита. Обязательно обратитесь к пульмонологу. Домашних животных, к сожалению, скорее всего придется убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы делали спирометрию с бронхолитиком?

Ирина,добрый день. Ещё не делала, сейчас как раз хочу в ближайшее время записаться на процедуру. Назначали её в поликлинике, но результаты не достоверные были. Результаты прилагаю.
Изменений вентеляционных функций лёгких не обнаружено. Проба с сальбутамолом положительная. ОФВ +1%
Мне никто не смог интерпретировать результаты.

Да, желательно видеть и график и все значения. Лучше переделать. Но обязательно натощак, и с пробой (4 дозы сальбутамола)

Ирина, подскажите перед процедурой нужно ли отменять Сингуляр и препараты железа или они не будут влиять на результат. Пульмикортом не дышу более 2 недель

Желательно отменить сингуляр, а препарат железа не окажет негативного влияния

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции

Елена, подскажите какие именно анализы сдавать? Что входит в эти инфекции

Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m