Консультация нейрохирурга /

Нужно ли шунтирование? — вопрос №40359

Здравствуйте.Мама в 36 недель беременности была оперирована по поводу флегмонозного аппендицита. В 38 недель ей прокололи пузырь и родился мальчик за 3.5 часа. Вес 3500, рост 57 см, ОГ 35, ОГ 33. В 1 месяц вес 4550, рост 59 см, ОГ 38 см. На УЗИ боковые желудочки не мзменены. передние рога 3.4 и 2.3. Задние рога 17.4 и 11.5. Височные рога не визуализируются. Сосудистое сплетение не изменено. Третий желудочек 1.9 мм. Четвертый желудочек не расширен. Ликвор анэхогенный. Вентрикулярная сетка не изменена. Субарахноидальное пространство в теменных отделах 3.2, в затылочных 4.2. Цистерны мозга не расширены. Межполушарная щель 1.8 мм. Перивентрикулярная область эхогенность повышена. В 2 месяца рост 61 см вес 5500, ОГ 41см, ОГр 39см. На УЗИ боковые желудочки не изменены. Передние рога 4.3 и 4.2. Тело 3.9 и 3.0. Задние рога 18 и 13.8. Височный рог не визуализируется. Сосудистое сплетение не изменено. Третий желудочек расширен 3.6. Четвертый желудочек не расширен. Ликвор анэхогенный. Вентрикулярная сетка не изменена. Субарахноидальное пространство расширено в теменных 5мм, в затылочных 7.6 мм. Цистерны мозга не расширены. Межполушарная щель в теменных отделах 1.4 мм, в затылочнах 3.2 мм. Перивентрикулярная область эхогенность не изменена. Структурных изменений нет. Борозды и щели без особенностей. Эхогенность не изменена. Очаговых изменений нет. Диффузеых изменений нет. Подеорковые ядра и зрительные бугры структурных изменений нет. Мозжечок и стаоловая часть мозга изменений нет. Очень переживаем за быстрый рост головы. Это может быть гидроцефалия? И нужно ли шунтирование с такими показателями? Или можно ограничиться консервативным лечением? Боимся потерять время. Спасибо за ответ.

Невролог
Добрый вечер. К сожалению, у нас на сайте нет нейрохирурга. Любые вопросы касаемо оперативного вмешательства решаются на очном приеме и базируются не только на данных НСГ, но и после очного осмотра, объективной оценки неврологического статуса. Замеры окружности головы производятся Вашим педиатром и оцениваются по центильным таблицам, кстати это Вы можете делать и самостоятельно. Как правило, гидроцефалию всегда сопровождает внутричерепная гипертензия - показана консультация окулиста на предмет исследования глазного дна и консультация невролога для объективной оценки неврологического статуса и выявления очаговой симптоматики, при наличии таковой, и изменений на глазном дне уже показана консультация нейрохирурга, а далее врач может назначить дообследование - КТ или МРТ (малышам предпочтительнее МРТ, поскольку не несет лучевой нагрузки) и только после этого решается вопрос о целесообразности оперативного вмешательства.